Турклуб «Вольный ветер» приглашает на Майскую прогулку по окрестностям Первоуральска

Фото / erid:
Турклуб «Вольный ветер» приглашает на Майскую прогулку по окрестностям Первоуральска
19 мая в Первоуральске состоится Майская прогулка по вершинам окрестных гор. Любителей пешего туризма ждет увлекательное путешествие по лесным дорогам, полям, горам, просекам и вдоль рек с восхитительными видами и запахами расцветающей природы.

Организаторы «Майской прогулки» – турклуб «Вольный ветер» и секция спортивного ориентирования и туризма ЦДТ.

Где-то придется преодолевать грязевые и подтопленные участки, где-то переправляться через реки, а где-то захочется просто присесть и полюбоваться пейзажами, вслушаться в тишину и насладиться природой. В программе маршруты разной длины, пролегающие по горам Мокрая, Пильная и Известная, а также конкурсы, игры и творческие задания.

Для комфортной прогулки можно выбрать любой кольцевой маршрут длиной от 2 до 10 км. Самый быстрый маршрут (2 км.) «Тайна горы Мокрая» – доступен всем, даже детям дошкольного возраста. Он пролегает по лесным дорогам и выводит на вершину горы Мокрая.

Маршрут «Пильненская панорама» (5 км) пролегает вдоль реки Ельничная, на которой 283 года назад была построена пильня, давшая название поселку. С вершины горы Пильная открывается великолепная панорама на город и горы Главного Уральского хребта. Маршрут объединяет вершины гор Пильная и Мокрая.

Самый длинный маршрут «По трем вершинам» (10 км) объединяет вершины гор Пильная, Мокрая и Известная. Туристская тропа пролегает по лесным дорогам, вдоль рек, заболоченных полей и через Известковый карьер, в котором в 50-е годы велась добыча известняка для строящегося города.

«По желанию можно выбрать сокращенные варианты на случай, если Вы устанете на полпути и решите сойти с маршрута. Если вы пройдете маршрут до конца – это будет подвиг, которым вы будете гордиться и, главное, еще долго с теплотой вспоминать», - говорит руководитель туристического клуба «Вольный ветер» Альберт Шамилов.

Чтобы принять участие, необходимо отправить заявку на электронный адрес marvas.tur@mail.ru до 18 мая. Старт прогулки с 10:00 с территории бывшей базы отдыха «Бодрость». Участие бесплатное.