По факту незаконной продажи алкоголя в Первоуральский городской суд направлено первое уголовное дело

Фото © / erid:
По факту незаконной продажи алкоголя в Первоуральский городской суд направлено первое уголовное дело
Отделом дознания с обвинительным актом для рассмотрения по существу в Первоуральский городской суд направлено первое уголовное дело по обвинению местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного статьей 171.4 УК РФ - незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Указанная статья введена в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26.07.2017 года № 203-ФЗ и в настоящее время сотрудниками Первоуральской полиции успешно нарабатывается практика выявления и расследования данной категории преступлений.

В ходе предварительного дознания установлено, что в ноябре 2017 года в дневное время 56-летняя жительница поселка Крылосово, являясь продавцом торгового павильона, расположенного на улице КИЗ указанного поселка, осуществила незаконную реализацию бутылки водки и пяти флаконов спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта в стеклянной таре объемом по 100 мл каждый. За данное деяние в декабре 2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Первоуральского судебного района Свердловской области женщина привлечена к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ, т.е. за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Виновная подвергнута административному штрафу в размере 1500 рублей.

В марте текущего года в дневное время, данная гражданка, являясь лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, находясь в помещении этого же торгового павильона, действуя умышленно, в нарушении положений статьи 26 Федерального Закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», достоверно зная о том, что она ранее подвергнута административному наказанию по ст. 14.2 КоАП РФ, как физическое лицо, не имея лицензии, незаконно продала местному жителю спиртосодержащую пищевую продукцию.

Таким образом, в действиях злоумышленницы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ – незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года.