Игорь Кабец провел прием жителей Первоуральска, записалось более трех десятков человек

Фото / erid:
Игорь Кабец провел прием жителей Первоуральска, записалось более трех десятков человек
Проводя прием граждан по личным вопросам, Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск, решал насущные вопросы, касающихся как вещей сиюминутных, так и непреходящих.

Один за всех

Большая часть обращений касалась проблем в сфере ЖКХ.

Так, Галина Слесарева пришла просить за жильцов общежития на Ватутина, 18, где она проживает.
– Угол нашего дома проваливается, он в аварийном состоянии, – обеспокоена Галина Николаевна. – Крыша протекает, на фасаде большая трещина.
По плану капитальный ремонт дома намечен на 2021-2023 годы, но собираемость платы в фонд капремонта составляет всего 54%, то есть каждый второй жилец общежития в фонд не платит. В этой ситуации ремонт дома, а решение принимается в областном министерстве, могут перенести на более поздний период.

Игорь Кабец дал распоряжение своему заму по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артуру Гузаирову обследовать общежитие на предмет аварийности, чтобы в случае угрозы жизни жителей сделать все возможное для приближения срока ремонта. Также управляющая компания «ЕРЦ» проведет с должниками общежития разъяснительную беседу.

Жительница Самстроя Татьяна Сарапулова тоже обратилась с проблемой, с которой сталкиваются и другие жители.
– Наш дом стоит на улице Сергея Лазо, в нем проживает мама, ей восемьдесят два года, она инвалид, – рассказала Татьяна Анатольевна. – Мама очень заботится о доме. В 2009 году ее наградили грамотой за первое место в конкурсе «Образцовый дом». При этом каждый год нас топит из системы водоснабжения. Нынче затопило настолько, что пострадали фундамент и фасад дома, вещи в сарае осталось только выбросить.
Участок водопровода на улице Сергея Лазо имеет дефекты. Зимой дренажные трубы перемерзают, подтапливаются дома и участки. Игорь Кабец дал поручение разобраться с ситуацией Артуру Гузаирову: необходимо заменить поврежденную часть трубопровода, выделить машину для вывоза вещей из сарая.

– Данные водопроводы построены жителями хозспособом, потому на муниципальном балансе не числятся, – комментирует ситуацию Артур Гузаиров. – Несмотря на это, ПМУП «Водоканал» выезжает на устранение протечек. Износ водопровода практически полный. В этом году на июль мы запланировали работы по перекладке участка данного трубопровода.А жительница Слободы Ольга Ржанникова и ее соседи с начала года живут без воды, причина – сгорел насос в водонапорной башне.

– Наш дом находится на улице Красная, 8-а, таскаем воду ведрами, на машине ее привозят, – говорит Ольга Владимировна. – Другой нет, мы уже измучились.
Игорь Кабец дал распоряжение заняться вопросом Артуру Гузаирову.
– Рядом на другом участке будем бурить новую скважину, на это уйдет примерно месяц, – говорит Артур Салаватович.
Память заржавела?

Озвучивались на приеме и вопросы, лежащие и в других плоскостях, но не менее злободневные.
– В День Победы не горит вечный огонь на мемориале на Хромпике, – рассказывает 77-летняя Нина Хромова. – Накануне его на два часа зажигают, когда на заводе торжества проходят. И 9 Мая так же – включают только на два часа, с десяти до двенадцати. Но люди поклониться погибшим родственникам идут в течение всего дня. И что они видят? Потухший огонь. Почему на Динасе постоянно горит, у ПНТЗ – постоянно, а на Хромпике нет? Мне говорят: дорого! Там трубы ржавые. А люди отдали жизни, это не дорого?! Мой отец ушел на фронт с Хромпика и пропал без вести, до сих пор не знаем, где его могила. Мне тогда три месяца было, я в жизни потом никого папой не называла. Мемориал – это единственное место, где я встречаюсь с отцом. Мне стыдно перед теми, чьи имена на плитах выбиты. Я шестой год бьюсь, чтобы вечный огонь перед ними горел постоянно, чтобы память была не только с десяти до двенадцати.
– Я обязательно переговорю с депутатом Первоуральской городской думы Юрием Жильцовым, курирующим микрорайон Хромпик, – ответил Игорь Кабец. – Подготовим письмо на завод «Русский хром 1915» за моей подписью, разберемся с ситуацией, почему так происходит.
Сергей Шведов, председатель гаражного кооператива «Лесной», пришел на прием из-за опасений владельцев гаражей.
– У нас три сотни гаражей за железной дорогой рядом с улицей Емлина, – говорит Сергей Михайлович. – Рядом идет строительство, люди волнуются: останемся мы там или нет?
Дело в том, что документов на землю у многих владельцев гаражей нет и никогда не было, так как в конце прошлого века в этом районе имела место стихийная застройка. Игорь Кабец указал на выход из ситуации: членам кооператива необходимо произвести межевание, чтобы зарегистрировать, а потом и оформить участки в собственность либо в аренду. Для этого Шведов должен предоставить необходимый пакет документов в управление архитектуры Первоуральска.

А Галина Пашаева пришла на прием с просьбой перевести своего внука в другой детский сад.
– У нас место в детском саду №10, но в него водить далеко, и мы почти год ждем перевода в детский сад №70, – говорит Галина Васильевна. – Пока ребенок ходит в частный.

– Перевод будет сделан после того, как 30 мая (прием Игоря Кабца состоялся 28 мая – ред.) состоится заседание комиссии по комплектованию детских садов, – говорит начальник управления образования Первоуральска Ольга Ошуркова. – А 28 июня, когда в ДОУ закончится учебный год, в детском саду №70 освободится место, которое будет за вами закреплено.

Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа  Первоуральск:
– На прием записалось более трех десятков человек, но ряд проблем нам удалось решить еще до личной встречи. На приеме основные вопросы касались темы ЖКХ, благоустройства придомовой территории, изменения статуса земель. Считаю, что подобные встречи с жителями очень важны: помимо помощи людям в насущных вопросах, помимо консультаций, сотрудники администрации имеют возможность узнать о проблемах округа, которые по каким-то причинам оказались вне поля нашего зрения. Я провожу прием в присутствии моих заместителей, специалистов управлений, которые могут непосредственно приступить к решению того или иного вопроса. Это экономит время.