В Первоуральске наградили лучших социальных работников

Фото / erid:
В Первоуральске наградили лучших социальных работников
Депутаты поздравили социальных работников с профессиональным праздником

8 июня страна отметит День социального работника. Поздравления в свой адрес люди одной из самых гуманных профессий уже начали получать. В инновационном культурном центре состоялось торжество, в котором приняли участие представители министерства социальной политики региона, муниципальные и областные депутаты и городская администрация.

Социальная защита в городском округе сегодня представлена достаточно широко - управлением социальной политики, одним из самых крупных в Свердловской области, и пятью учреждениями социального обслуживания населения. Это - центр помощи семье и детям «Росинка», центр «Осень», «Первоуральский психоневрологический интернат», «Билимбаевский психоневрологический интернат» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В системе социальной службы сегодня трудится порядка тысячи человек. Многие из них в этот день собрались в зале ИКЦ, чтобы принимать поздравления.

Торжественную часть открыло видеообращение министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова. Теплые слова сказала депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, а также заместитель главы городского округа Первоуральск Александр Анциферов.

Лучших социальных работников городского округа наградили благодарственными письмами Министерства социальной политики Свердловской области, дипломами Законодательного Собрания СО и почетными грамотами главы городского округа Первоуральск. Поздравили соцработников и депутаты местного отделения «Единой России».
- От депутатов партии «Единая Россия», а также от многотысячного коллектива ПНТЗ, позвольте вас поздравить с праздником большого и доброго сердца! Сердца, которое бьется, не переставая, - говорит Валерий Трескин, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, консультант по техническим вопросам главного инженера ПНТЗ. - Социальные работники каждый день помогают населению Первоуральска, во многих вселяют надежду, протягивают руку помощи! Спасибо вам за ваш труд, за чуткость и терпение! Оставайтесь людьми своей профессии, с праздником!

- Отрадно, что в сфере соцполитики у нас работают неравнодушные к бедам и проблемам других люди, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. – Я считаю, эта та сфера, где можно работать только по призванию.

Со словами благодарности к своему большому коллективу обратилась начальник управления социальной политики по Первоуральску Нина Логунова:
- Уважаемые коллеги! Вы занимаетесь достойным делом – помогаете нашим гражданам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. И нет, наверное, человека в нашей стране, который бы не ценил труд социального работника. Мы знаем, как тяжело порой бывает вам, придя с работы, отдавать свои силы еще и на собственные семьи. И я желаю, чтобы душевные и физические силы на родных и близких у вас оставались всегда! Здоровья вам и такого же широкого сердца.

Социальные работники Первоуральска каждый день демонстрируют профессионализм в своей работе. И так было всегда. В 1947 году Первоуральский орган социального обеспечения функционировал как отдел администрации, и численность сотрудников составляла 5 человек, работа которых была направлена на исполнение закона о государственных пенсиях. В 1963 году отдел был переименован в Первоуральский горсобес. Кроме штатных сотрудников, численность добавляли 83 внештатных инспектора, которые занимались неработающими пенсионерами. В настоящее время – территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики министерства социальной политики СО по городу Первоуральску – обеспечивает в пределах своей компетенции проведение государственной политики в сферах социальной защиты населения, социального обслуживания граждан и является органом опеки и попечительства на территории городского округа.