В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне

Фото / erid:
В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне
Акция с гвоздиками и возложением венков прошли сегодня в «Парке новой культуры» у монумента Героям фронта и тыла. Мероприятия приурочены ко Дню памяти и скорби.

Прийти и почтить память погибших пришли временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец, ветеран Великой отечественной войны Павел Казанцев, комиссар города Первоуральск и Шалинского района Свердловской области Сергей Дарманов, руководитель территориального ОВД полковника полиции Олег Грехов, школьники и представители патриотических организаций города.

Участники мероприятия выступили со словами благодарности и скорби погибшим на войне, почтили память минутой молчания и возложили венки к монумента Героям фронта и тыла.

На сегодняшний день в городском округе Первоуральск проживает 27 участников Великой отечественной войны, девять блокадников Ленинграда, 34 узника немецких концлагерей, почти две тысячи вдов и тружеников тыла.

Сегодня, в 17:30 на площади Победы зазвучит «Вставай, страна огромная!». Гимн, ставший символом мужества и героизма, исполнит сводный хор активистов организации «Наследники Победы – дети войны».

Сегодня подводят итоги конкурса рисунков «Я только слышал о войне...». В творческом состязании принимали участие все желающие разного возраста, начиная с 5 лет.

День памяти и скорби установлен указом президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.