Парк – это не стройплощадка

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Парк – это не стройплощадка

Вчера житель Первоуральска вышел на одиночный пикет у центрального входа в Парк новой культуры. В течение нескольких часов мужчина стоял с плакатом, на котором маркером были написаны слова: «Остановим убийцу деревьев».

Выйти на пикет первоуральца Алексея Серебрякова заставило начало строительства здания на территории парка.

– Парк – это зеленые легкие города, место отдыха взрослых и детей. Строительство и вырубка деревьев здесь недопустимы. Уверен, что так считаю не только я, но и большинство первоуральцев, – рассказывает Алексей Серебряков.

Активная фаза строительства началась неподалеку от центрального входа в парк в начале месяца. В короткие сроки стройплощадку огородили забором, тяжелая техника выкопала траншеи, и сегодня здесь уже смонтированы колонны и залит фундамент.

По словам директора компании-застройщика, столь стремительными темпами на территории парка возводится спортивно-развлекательный комплекс. Высотой в 9 метров и площадью в 1400 квадратных метров.

Первыми на строительство отреагировала экологическая общественность города. Так, Алексей Кудрин считает, что появление такого огромного здания нанесет непоправимый ущерб экосистеме парка.

– Если строят здание, значит, проведут к нему и коммуникации – все перекопают, потом появятся парковки. Да и деревья будут вырублены, – констатирует общественник.

В администрацию города на строительство в парке уже поступило много жалоб.

– Застройщик получил в аренду данный участок земли еще в 2007 году. И к окончанию срока аренды в спешке он заливает фундамент, очевидно, чтобы зарегистрировать как незавершенный строительный объект, хотя 11 лет никаких строительных работ не велось. Мы опасаемся, что в городе появится недострой, который будет нести угрозу для жизни и здоровья жителей города, детей, которые гуляют в парке, – сообщили в пресс-службе администрации Первоуральска.

Точку в этом деле теперь предстоит поставить суду. Муниципалитет уже направил туда необходимые документы.