«Город первых» приступил к восстановлению «Ротонды» в Первоуральске

Фото / erid:
«Город первых» приступил к восстановлению «Ротонды» в Первоуральске
Активисты общественной организации «Город первых» приступили к восстановлению одного из архитектурных символов Первоуральска – беседки «Ротонда», расположенной в жилом квартале между улицами Гагарина, Чкалова, Володарского и Трубников.

На первом этапе 40 волонтеров очистили памятник от выросшей на нем травы, убрали прилегающую территорию от мусора. В ближайшее время активисты «Города первых» вместе с сотрудниками Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) начнут кронирование деревьев и удаление сухостоя. По завершении этих работ будет произведена реставрация беседки, в рамках которой забетонируют ступени, покрасят колонны, удалят надписи. Комплексное обновление памятника и территории вокруг него планируется закончить до конца июля.
– Решение вопросов экологии в городе начинается с малых дел – уборки дворовой территории, правильной утилизации отходов, благоустройства рекреационных зон. Активисты «Город первых» призывают неравнодушных граждан присоединяться к мероприятиям по охране окружающей среды и сделать Первоуральск еще чище, – комментирует управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов.
В 50-х годах район города, своеобразной архитектурной доминантой которого стала «Ротонда», был отмечен дипломом Совета Министров СССР за осуществление комплексной застройки. И хотя сегодня этот памятник находится в запущенном состоянии, ждать осталось недолго: волонтеры общественной организации «Город первых» планируют воссоздать ландшафт вокруг беседки и сделать «Ротонду» местом отдыха горожан.
Общественная организация «Город первых» создана по инициативе Группы ЧТПЗ в Первоуральске (Свердловская область). Основная цель организации - решение экологических проблем города и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды.

Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите окружающей среды можно по телефону +7(3439) 27-75-68 или по электронной почте: Gorodpervykh@yandex.ru.