Уральцам не разрешили купаться на Рамаде, но дали добро на пляжи Первоуральска

Фото / erid:
Уральцам не разрешили купаться на Рамаде, но дали добро на пляжи Первоуральска
Специалисты ГУ МЧС по Свердловской области признали пригодными для купания всего три пляжа в регионе, сообщил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам регионального ГУ МЧС РФ Алексей Климов.
На территории Свердловской области у нас сейчас открыто три пляжа, на которых можно безопасно купаться, - рассказал www.pervo.ru сказал А.Климов на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

В списке безопасных пляжей - городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляж базы отдыха "Сосновый бор" и "Кемпинг" в Первоуральском ГО.

Для того чтобы пляж был признан безопасным, на нем должны находиться спасательная вышка, мостки, буйки, на месте необходимо организовать дежурство сотрудников службы спасения. Кроме того, до открытия пляжа дно исследуют водолазы, а сотрудники Роспотребнадзора проверяют качество воды, напомнил А.Климов.

Он пояснил, что многие пляжи находятся в частной собственности и проверяются только в том случае, если поступила соответствующая заявка от владельцев.

Всего с начала лета на областных водоемах погибли 16 человек, в том числе восемь детей. В большинстве случаев, по данным А.Климова, трагедии произошли из-за нарушений правил безопасности и отдыхающими, и владельцами пляжей. Наиболее частыми нарушениями стали отсутствие служб и средств спасения, а также необследованное дно.