Выпускники ПМК презентовали свои проектные работы

Фото / erid:
Выпускники ПМК презентовали свои проектные работы
Выпускники Первоуральского металлургического колледжа по специальности «архитектура» презентовали свои проектные работы не только на защите диплома. Пять работ, признанных лучшими, представили и в стенах администрации городского округа. Всего за месяц молодые люди разработали проекты, которые в будущем могут превратиться в реальные здания и ландшафтные решения.
Темы для проектов были предложены управлением архитектуры и градостроительства Первоуральска, а значит, еще до момента проектирования были актуальны и востребованы. Выпускники ПМК представили образовательный центр детский сад-школу для поселка Билимбай, досуговый центр для поселка Новоуткинск, вариант реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда, планировочное решение первоуральского ЗАГСа, а также проект детско-юношеской спортивной школы.
– ДЮСШ планируется на улице 1 Мая, около здания предусмотрена парковка. В комплексе 4 спортивных зала, один из которых предусмотрен для детей с ограниченными возможностями. Предусмотрены и лифты для их передвижения на второй этаж. Фасадные решения выполнены в тематике олимпийских колец, это отражено в декоративных элементах и в цветовом решении здания, – рассказали Наталья Останина и Елена Лугинина, авторы проекта.
ЗАГС в новом проекте поменял свое место. Автор Александр Крашенинников решил, что лучше он будет смотреться на аллее по улице Ватутина. Кроме того, в новом воплощении здание приобрело второй этаж с залом бракосочетаний, красивый фуршетный зал, и, конечно, преобразился фасад – он выполнен в светлых тонах.
Реконструкция набережной Нижне-Шайтанского пруда уже в разгаре, однако предложенный проект выполнен уже с учетом проделанных работ. Ландшафт набережной предполагается наполнить необычными клумбами обтекаемой формы и разделить зоны активного и пассивного отдыха.
Социальную важность досугового и образовательного центров особо подчеркнул Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск. Для поселковых населенных пунктов они имеют особое значение, кроме того, могут стать универсальными.
– Все пять проектов жизнеспособны. Четыре из них – объекты капитального строительства, и один объект – ландшафтный. Все они могут быть реализованы, в том числе и в поселках. Например, комплексное решение по образовательному центру можно сделать типовым проектом и использовать в других сельских населенных пунктах, – подытожила Мария Свеженцева, начальник управления архитектуры и градостроительства Первоуральска. – Особое внимание нужно обратить на спортивный дворец «Дружба». Цветовые решения и тематика очень оригинальны, а олимпийские кольца – изюминка этого проекта. Объект наиболее проработанный.

– Очень приятно, что у нас в городе есть такие активные и мыслящие по-новому молодые люди. Самое главное, что все вы дальше хотите работать по специальности. Я желаю вам получить высшее образование и делать наш город ярче, необычнее, комфортнее для жителей, – пожелал выпускникам Игорь Кабец.