Главный синоптик рассказала, когда кончатся дожди

Фото / erid:
Главный синоптик рассказала, когда кончатся дожди
Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко анонсировала скорое окончание периода дождей и гроз.

По словам Галины Шепоренко, сейчас над Средним Уралом завис малоподвижный циклон. Осадки на территории в городе выпадают неравномерно. Так, в горных зонах уже выпала месячная норма осадков, а вот юго-восток области, наоборот, осадков получил мало. К тому же, там было мало грозовых дней — всего 2 или 3, в то время как в остальных частях региона — 5 или 6. А где-то гроз вообще не было, как, например, в селе Бутка Талицкого района.

Тем не менее непогода завершится совсем скоро. Дожди, град и шквалистый ветер еще ожидаются в ближайшие дни, однако уже к концу недели циклон начнет уходить на юг, в сторону Казахстана.
«В Первоуральске в субботу 14 июля осадков не следует ожидать, в воскресенье на всей территории Свердловской области установится теплая, преимущественно сухая погода, которая сохранится и в первой половине следующей недели», — сообщила Галина Шепоренко.
Ну, а пока над Средним Уралом все еще навис циклон, поэтому синоптики выносят метеорологическое предупреждение: днем 12 июля в некоторых районах Свердловской области ожидаются грозы, град, очень сильные дожди и усиление ветра до 25 м/с. Тем не менее в ближайшие три дня воздух будет по-летнему теплым: столбики термометров поднимутся до 22?28 градусов выше нуля.