Фестиваль «Герои рабочего класса» стартовал в Первоуральске

Фото / erid:
Фестиваль «Герои рабочего класса» стартовал в Первоуральске

В День металлурга в Первоуральске прошел первый фестиваль «Герои рабочего класса». На площадке Инновационного культурного центра собрались мастера декоративно-прикладного искусства. Среди его экспозиций более 20 видов ремесленного творчества.


В рамках мероприятия были организованы выставка работ мастеров народного искусства и прикладного творчества, мастер-классы, ярмарка-продажа изделий мастеров.

Главная цель фестиваля – создать для творческих людей Первоуральска комфортную среду для занятий своими увлечениями. Здесь рады всем, кто умеет делать что-то красивое и нужное своими руками. Мастера не только общаются между собой и показывают свои произведения, но и учат всех желающих.
Например, Вера Вишнякова как мастер хенд-мейда находит все более разнообразное применение сизалю – натуральному волокну из листьев агавы. Кроме привычных дополнений к букетам, основ для коллажей, использования в скрапбукинге, она занимается изготовлением разнообразных игрушек, интерьерных украшений.
Мастера скрапбукинга – Елена Русева и Мария Истомина уверены, что их искусство по изготовлению и оформлению фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток, подарочных упаковок поможет начинающим научиться создавать собственные оригинальные вещи.
А мастер по керамике Галина Медведева не только провела занятия по лепке и росписи, но и представила премьеру росписной глиняной миниатюры. Тематическая коллекция Русь Святая», «Святая Семья», «Счастливая Семья» посвящена 100-летию со дня гибели семьи Романовых и проведению Царских дней в Екатеринбурге.

С отдельной программой выступил гость фестиваля - Парк Сказов. Это первый на Урале тематический семейный парк, посвященный сказам П.П. Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре. В рамках программы парка весь день работала интерактивная игровая зона с народными играми, а девушка «Весна-Красна» дала мастер-класс по изготовлению украшений из камня.
Специально для участников и посетителей фестиваля «Герои рабочего класса» хореограф школы «Русский балет» Ирина Ларионова провела оздоровительное занятие «PortDeBras тм» на свежем воздухе. Это система упражнений, основанная на функциональном и динамическом вытяжении, комбинированной работе рук. Восстановительное и реабилитационное занятие, в том числе для спины, которое развивает навыки и технику движения при болях и вообще проблемах со спиной.
Весь день гостей выставки-ярмарки развлекали ребята из городской молодежной организации МОПС. Компанию им составили знаменитые в Первоуральске Белый и Бурый Мишки, ростовые фигуры этихзверей привлекли на площадку много малышей.
Первый фестиваль ремесла удался. Его цель – создание комфортной среды для городского сообщества творческих людей через поддержку их увлечений и общественных инициатив. Организаторы надеются, что на фестивале, который пройдет осенью, мастеров на все рукибудет еще больше.