Выбрали лучший сельский магазин

Фото / erid:
Выбрали лучший сельский магазин
Как продавцу стать совладельцем магазина и что такое сельский маркетинг в Слободе. Одна небольшая торговая точка, где рядом с хлебом продаются рубашки и шорты - стала одной из лучших в области.

Покупатели сильно удивляются, когда узнают, что перед ними - не только продавцы сельского магазина, но и владельцы собственного бизнеса. Работники этого магазина стали его акционерами - создали кооперацию: и расходы, и доходы теперь делят между собой. Чтобы не прогореть, деревенский магазин сделали универсамом - завезли хозтовары, одежду и сувениры, а торговлю перевели на самообслуживание.

Екатерина Мусихина, заведующая сельским магазином: «Сейчас идут за булочкой хлеба, и покупают в итоге там с корзинами уходят, с тележками».

Недавно здесь отпраздновали День кооперации, а сегодня уже готовятся отметить День торговли. Сегодня получили неожиданный подарок - стали победителями в областном конкурсе на лучший сельский магазин.

Внешний вид - и тот - элемент маркетинга. Спецодежду продавщицы сельмага выбирали сами, а затем дополнительно прошили, иначе костюмы могут и не выдержать по несколько стирок на неделе.

При выборе лучшего сельского магазина жюри оценивали разнообразие товаров и наблюдали за работой продавцов. Плюсик поставили за то, что здесь одними из первых среди сельских магазинов год назад поставили он-лайн кассу. Все данные о каждой покупке автоматически попадают в налоговую.

Торговлю здесь планирует расширять: планируют закупить дополнительные холодильники, а перед магазином создать газон с гортензиями - чтобы ни один покупатель не прошёл мимо.