Художница из Первоуральска создает деревянные скульптуры бензопилой

Фото / erid:
Художница из Первоуральска создает деревянные скульптуры бензопилой
С поленом в руках и с бензопилой наперевес художница из Первоуральска создает деревянные скульптуры.

Новое хобби появилось у Оксаны Шиловой всего год назад, но за это время она уже создала больше полусотни произведений. В лес Оксана Шилова ходит не за грибами, а за вдохновением – изучает местность в поисках материала для своего хобби. Художница создает скульптуры из дерева. Признается сама: женским такое увлечение назвать сложно, ведь в руки каждый день приходится брать не миниатюрный резак, а огромную бензопилу.

Оксана Шилова, жительница Первоуральска: «В магазине купила необходимые инструменты. Раз-два попробовала. Первая работа – неудачно, а потом мне понравилось. Хобби теперь. Красиво получается, люди идут, любуются».

Рассказывает: о работе с деревом год назад прочитала в интернете. Теперь медведи, орлы и змеи – коллекция из более 50 экспонатов – украшают сад Оксаны. Основную работу женщина выполняет, что называется, в поле, а дома лишь придает изделиям окончательную форму. Так что получается не шуметь, а значит, и соседи Оксаны рады ее новому занятию.

Нина Мезенина, жительница Первоуральска: «Иногда, бывает, шумит, но терпим, что делать, – ради художества. Даже нам нравится. Она девка трудолюбивая, всё может сделать. Сначала картинки рисовала, а потом вот и фигуры стала делать».

Анна Андреянова, жительница Первоуральска: «У меня ребенок каждый день с мишками играет, изучает мишек: глазки, носик. Мы всё разглядываем, учим».

Карвинг, или резка по дереву с помощью бензопилы был популярным еще в советское время. Деревянные изделия украшали парки и детские площадки. О традициях прошлого столетия вспоминают на фестивале народного творчества «Родники», который проходит в Екатеринбурге. Туда, советуют эксперты, стоит податься и Оксане.

Ольга Накарякова, заведующая отделом научно-просветительской работы Екатеринбургского музейного центра народного творчества: «Ярмарки и День города, где тоже можно выставиться такому автору, и человек, который представляет работы на таких выставках, уже институционализирует свое искусство. Появляется имя в художественной среде».

А как только появится имя, можно и свой бизнес открывать, – мечтает Оксана. Тем более что заказов, делится женщина, уже набралось на год вперед.