Ошибка подрядчика обошлась свердловскому фонду капремонта в 100 тысяч

Фото / erid:
Ошибка подрядчика обошлась свердловскому фонду капремонта в 100 тысяч
Свердловский областной суд оштрафовал на 108?835 рублей Региональный фонд капремонта за некачественно выполненные работы в первоуральском доме на Школьной.

В апреле 2016 года для выполнения капремонта фонд заключил договор с «Промстройсервисом», который привлек к работам субподрядчика «СантехТрейд». Именно эта компания заменила в доме трубопровод и систему отопления. В сентябре, еще до сдачи дома в эксплуатацию, во время запуска тепла в одной из квартир произошла авария: теплофикат залил помещение, из-за чего отклеились обои, повредился пол, а входной замок нужно было заменить. «СантехТрейд» предложил жильцам исправить проблемы за свой счет в рамках определенной суммы или выплатить 30 тысяч рублей. Оценка стоимости работ не устроила семью из Первоуральска, так как экспертиза установила иную сумму — 113?783 рубля, сообщили ЕТВ в пресс-службе свердловского областного суда.

Жильцы обратились в Первоуральский городской суд, который взыскал 108?835 рублей с компаний «Промстройсервис» и «СантехТрейд» в пользу трех квартирантов.

Обе фирмы не согласились с решением суда и направили апелляцию в Свердловский областной суд, объяснив это тем, что региональный оператор несет ответственность за привлеченных к капремонту компаний. Облсуд отменил решение первой инстанции и взыскал с Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области материальный ущерб и судебные расходы на ту же сумму.