Действовали в интересах детей: первоуральская школа выиграла суд против матери, которая не поставила сыну прививку

Фото / erid:
Действовали в интересах детей: первоуральская школа выиграла суд против матери, которая не поставила сыну прививку
В первоуральской школе №3 в марте 2018 года сложилась неприятная ситуация: одному из учеников по графику должна была быть поставлена проба Манту, однако его мать отказалась от прививки, объяснив это тем, что такова ее принципиальная позиция.
— Фельдшер предложила маме ученика предоставить в школу заключение врача-фтизиатра о том, что у ребенка отсутствует такое заболевание, как туберкулез, — рассказывает директор школы №3 Елена Югфельд. — Пункт 5.7 «Санитарных правил» за №60 гласит, что дети, которым не производилась туберкулинодиагностика, должны предоставить в образовательное учреждение заключение врача-фтизиатра. 
Как отмечает Елена Александровна, мама мальчика такое заключение не предоставила и не выбрала форму получения образования для своего сына. Именно поэтому было принято решение перевести ребенка на обучение вне стен школы. Следует отметить, что с начала марта до середины апреля родительницу неоднократно уведомляли о том, что нужно либо принести справку от фтизиатра, либо выбрать иную форму обучения.
— Статья №17 ФЗ «Об образовании» позволяет родителям принять решение о форме получения образования для своих детей, — продолжает Югфельд. — Так как родитель такую форму не определил, школа была вынуждена перевести ребенка на обучение вне стен образовательного учреждения. Мы предусмотрели все мероприятия как по защите остальных обучающихся (их около 700), так и по защите прав самого третьеклассника: ему выдавались индивидуальные задание, которые в срок проверялись, оценки выставлялись — школа приняла все необходимые меры, чтобы образовательный процесс прерван не был. За четвертую четверть ребенок был аттестован и успешно переведен в четвертый класс.  
Однако маму мальчика такой подход не устроил, и она обратилась в суд. 
— 16 мая женщина пришла на врачебную комиссию, которая состоялась в Детской городской больнице. Маме ученика было выдано заключение этой комиссии, которое она и предоставила в школу. Как только мы получили подтверждение, что мальчик здоров, он был допущен на уроки уже в саму школу буквально на следующий день, — говорит Елена Югфельд. — Я не могу сказать, когда мама ребенка написала заявление и потребовала признать приказ о переводе ребенка на обучение вне школы незаконным, но по итогу состоялось два заседания суда — 19 июня и 24 июля. На последнем судья Карапетян приняла решение в пользу школы.
Юрист Управления образования Ирина Присекарь представляла интересы школы №3 в суде.
— В данном случае мы защищали не только права одного ребенка, но и всех остальных учеников, так как права одного не должны нарушать права другого. Мы отстаивали позицию, что приказ был законным — у мамы был выбор: либо провести туберкулинодиагностику, либо принести заключение фтизиатра. Не нужно забывать, что, помимо прав, у нас есть еще и обязанности, которые нужно выполнять.
Обязанность по получению ребенком образования лежит на родителях. В суде всегда предоставляется право сторонам заключить мирное соглашение, однако мама мальчика на это не согласилась, хотя на момент подачи искового заявления приказ был отменен директором школы из-за того, что ребенок был уже допущен до занятий в школе.

Как говорит Ирина Присекарь, столь неоднозначное отношение родителей к реакции Манту стало набирать обороты именно в этом году — не только в школах, но и в детских садах.
— Родители отказываются ставить прививки, но и справку от фтизиатра предоставлять не спешат, — продолжает Присекарь. — На первом судебном заседании было очень много родителей, которые, как я понимаю, занимают именно позицию отказа от туберкулинодиагностики, но я очень надеюсь, что решение суда повлияет на родителей, и если они не захотят ставить своим детям прививку, то хотя бы заключение от фтизиатра до школы или садика донесут. 
Ирина Алексеевна отметила, что в конце учебного года всем директорам школ были разосланы письма от Управления образования и образец уведомления о том, что тем, кто не прошел туберкулинодиагностику в течение 2018 года, нужно будет в августе предоставить заключение фтизиатра или, в противном случае, определиться с формой обучения ребенка вне образовательного учреждения.