Инновационное производство Группы ЧТПЗ и современный Образовательный центр впечатлили студентов из Франции и Южной Кореи

Фото / erid:
Инновационное производство Группы ЧТПЗ и современный Образовательный центр впечатлили студентов из Франции и Южной Кореи
Студенты Пусанского университета иностранных языков (Южная Корея) и Высшей национальной школы электроники и прикладных наук (Франция) вместе с преподавателями и волонтерами – переводчиками Уральского федерального университета (УрФУ) посетили цехи Белой металлургии ПНТЗ и Образовательный центр Группы ЧТПЗ.

В составе делегации – участники краткосрочной образовательной программы УрФУ по обмену опытом из Южной Кореи, а также студенты из Франции, проходящие стажировку в области компьютерных наук. Иностранцы познакомились с инновационным производством компании, побывав в одном из передовых комплексов по производству трубной заготовки в России – электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32», а также высокотехнологичном Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента ПНТЗ. В Образовательном центре Группы ЧТПЗ студенты увидели роботизированные технологии и трубопрокатные станы, на которых проходят практику будущие металлурги. Специалисты центра рассказали гостям о преимуществах дуального образования в России, презентовали программу Группы ЧТПЗ по подготовке кадров «Будущее Белой металлургии» и проект «Стажеры».

– Ежегодно инновационное производство Группы ЧТПЗ становится центром притяжения для сотен студентов из различных стран мира. Большинство из них испытывают неподдельный интерес к образовательным проектам компании, понимают важность практико-ориентированного обучения и карьерные перспективы. Мы заинтересованы в расширении списка наших вузов – партнеров не только в России, но и за рубежом, поэтому всегда открыты для сотрудничества с международными университетами и корпоративными учебными центрами ведущих компаний мира, - подчеркивает руководитель Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева.

– Сегодня я впервые побывал на металлургическом производстве и познакомился с понятием «Белая металлургия». Если бы не увидел собственными глазами, никогда не поверил бы, что такое возможно! Меня впечатлило предприятие и система подготовки кадров. На оборудовании ведущих мировых производителей должны работать специалисты новой формации, разбирающиеся и в производстве, и в современных технологиях. Именно таких сотрудников и готовит Образовательный центр Группы ЧТПЗ. Нужно внимательно проанализировать все, что мы увидели и услышали сегодня и понять, что из этого мы можем начать применять у нас, - прокомментировал профессор Пусанского университета иностранных языков Ли Джехёк.

– Это мой первый приезд в Россию и я искренне раз тому, что он получился таким насыщенным и интересным. Я наслышан о крупных заводах в России и сегодня побывал на одном из таких. Больше всего меня поразила огромная площадь предприятия и собственная программа подготовки кадров – раньше я ничего подобного не видел. Чувствуется масштаб производства, размах инженерной мысли и безграничные возможности, которые открываются перед выпускниками корпоративных образовательных проектов, – отметил студент из Франции Пле Феликс Ален Жером.

– До приезда на Первоуральский новотрубный завод я знал, как производятся трубы в теории, а сегодня увидел на практике. Меня впечатлило высокотехнологичное предприятие и Образовательный центр с учебными тренажерами для студентов. Производство такого уровня вкупе с собственной программой подготовки кадров – настоящий шаг в эпоху цифровой экономики и современных роботизированных технологий, которыми должны управлять высококвалифицированные специалисты, - подытожил студент из Франции Грайо Реми Дени Шарль.

В завершении экскурсии участники сошлись во мнении, что в свой следующий приезд в Россию обязательно еще раз хотели бы побывать на инновационном производстве Группы ЧТПЗ и подробнее узнать о корпоративных образовательных проектах, реализуемых в рамках государственно – частного партнерства с ведущими колледжами, техникумами и вузами России.