Дети зимой не замерзнут: все первоуральские детские сады готовы к отопительному сезону

Фото / erid:
Дети зимой не замерзнут: все первоуральские детские сады готовы к отопительному сезону
Подготовка к новому отопительному сезону в городе начинается сразу после того, как заканчивается предыдущий. В этом году тепло в Первоуральске отключили 16 мая. Как отметили тогда в администрации города, отопительный сезон 2017-2018 прошел удовлетворительно — аварий, которые бы заставили первоуральцев мерзнуть долгое время, не было.

Как сообщает сайт pervomedia.ru, сейчас город активно готовится к зиме. И первые в очереди, разумеется, школы и детские сады. Из 93 объединений садиков, которые сейчас работают в Первоуральске, на сегодняшний день подготовлено уже 90. Завтра, 2 августа, работы будут завершены.

Как отмечает мастер МКУ ЦХЭМО Дмитрий Булатов, особых сложностей в работе не возникает.
— Сегодня мы работаем в детском саду №47, — говорит Дмитрий Борисович, — проведение гидравлических испытаний проходит по стандартной схеме: система отопления заполняется водой, насосом накачивается давление в шесть атмосфер, выдерживается в течение десяти минут — сети проверяются на прочность. Если давление в системе не падает, значит, все хорошо, можно промывать внутренние сети.
Всего в детском саду №47 занимается 60 детей. Как отметила заведующая ДОУ Светлана Винник, в этом году во всех группах заменили еще и батареи — сейчас они абсолютно новые.
— Подобные промывки мы проводим ежегодно, в летний период, когда детские сады отключены от отопления, — продолжает Булатов. — Это делается для того, чтобы испытать сети на прочность, чтобы зимой не было проблем с порывами. Также промывается вся внутренняя система, чтобы теплофикат в отопительный сезон подавался более качественно, и не было накладок.
В минувшем году отопительный сезон прошел гладко, отметил Дмитрий Булатов — если и возникали какие-то неполадки, они оперативно устранялись.

Как сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров, контроль за подготовкой к отопительному сезону осуществляется специалистами управления образования. Промывки и опрессовки прошли во всех школах и большинстве детских садов.