В Первоуральске стартовали 5-дневные сборы по военно-прикладным дисциплинам

Фото / erid:
В Первоуральске стартовали 5-дневные сборы по военно-прикладным дисциплинам
Военная техника, автоматы Калашникова на столах и 13 юных курсантов, одетых по форме — Парк новой культуры на несколько дней превратился для молодых первоуральцев в «поле боя» — в Первоуральске стартовали 5-дневные сборы по военно-прикладным дисциплинам юнармейских отрядов.

10 молодых людей и 3 девушки в течение нескольких дней будут стрелять из пневматического оружия, учиться разбирать и собирать автомат Калашникова, сдавать курс ОВП.

Как говорит руководитель зонального центра военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки молодежи при ДОСААФ города Первоуральска Алексей Рудаков, за пять дней, что ребята проведут на площадке, им предстоит не только освоить строевую подготовку, но и научиться стрелять, бросать гранаты, подтягиваться.
— Мы пригласили детей от 13-ти до 16-ти лет, — рассказывает Алексей Алексеевич. — Среди воспитанников есть и дети из неблагополучных семей. Я считаю, что для них сборы будут очень полезны. Я отметил для себя, что уровень физической подготовки у ребят довольно слабый — они практически не могут подтягиваться, быстро выдыхаются. Объяснение этому очень простое — родители не всегда уделяют должное внимание именно физподготовке детей. Наша задача — это исправить.
Среди курсантов — Мария Некрасова. Девушка хочет поступать в военное училище, поэтому считает необходимым для себя «попробовать силы» на сборах.
— Я не хочу быть, как все девочки. Я — не дамочка, — уверенно заявляет Мария. — Прически и ноготочки — это не мое. Мне очень нравится оружие — разбирать его, собирать, техника военная. Мы сегодня стреляли, о результатах можете даже пока не спрашивать — мне есть, к чему стремиться. То же самое — с общей физподготовкой. Несмотря на то, что я занималась легкой атлетикой, полиатлоном — и это здесь в какой-то мере помогает — мне все же еще многому нужно научиться, сообщает pervomеdia.ru.
Как проходит обучение юных первоуральцев военному делу, проверил временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец — расспросил, как проходят занятия, посмотрел на построение молодых курсантов, сам, встав рядом с ними, пострелял из пневматической винтовки.

Оружие не оставило равнодушным и заместителя главы по управлению социальной сферой Александра Анциферова — он разобрал-собрал автомат Калашникова. Правда, немого не уложился в норматив: «Теряется навык», — посетовал Александр Валерьевич.
— Сборы юнармейских отрядов нужны городу, — говорит Игорь Кабец, — дети здесь не только учатся обращаться с оружием и проходят общую физическую подготовку, но и начинают любить родину, готовятся ее защищать. Впечатления от сегодняшней встречи у меня самые положительные — в моем детстве таких сборов по военно-прикладным дисциплинам не было.


@ www.pervo.ru