В августе первоуральцы увидят метеоритный поток Персеиды

Фото / erid:
В августе первоуральцы увидят метеоритный поток Персеиды
Август — самый благоприятный месяц для наблюдения за звездами: стоят уже по-настоящему темные ночи, но температура еще комфортная для выезда за город с телескопом и фотокамерой. На 11 и 12 августа придется пик метеорного потока Персеиды.
«После 22 часов 11 и 12 августа всю ночь до рассвета практически над головой будут летать Персеиды», — говорит Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ.
Зенитное число (величина, характеризующая активность метеорного потока — ред.) будет равна 100. Это означает, что если бы радиант потока находился прямо над головой, можно было бы увидеть более сотни метеоров в час.

Но, как пояснил специалист, в реальности человек сможет разглядеть на темном небе около 20 падающих «звезд» в час — это считается довольно плотным поток.

Прародительница потока Персеиды — комета Свифта-Туттля. Мельчайшие пылевые частицы, выпущенные ею, сгорают в атмосфере, образуя «звездный дождь». Сама комета приближается к нашей планете один раз в 135 лет, но через ее хвост Земля проходит ежегодно.

11 августа случится частичное (на 20 процентов) солнечное затмение. Оно начнется в 14:22, а закончится в 15:42.