Театр «Вариант» в сентябре удивит зрителей историческими 3D-спектаклями

Фото / erid:
Театр «Вариант» в сентябре удивит зрителей историческими 3D-спектаклями
Погружать первоуральского зрителя в историческую атмосферу в новом театральном сезоне будут не только артисты. Дополненная реальность – проекции видеохроники по всему залу «Варианта». Для этого здание 1929 года обновляют к предстоящему театральному сезону. Сейчас в здании идет ремонт крыши над сценой, гримерками и кабинетами.

Производится замена несущих конструкций, вместо пришедшего в негодность кладется новый утеплитель. Подрядчику на ремонт выделено 60 дней и 3 миллиона рублей из городского бюджета. Крышу закроют черепицей — этот материал зарекомендовал себя как надежный и долговечный.

Уже в новом сезоне руководитель театра Юрий Крылов обещает несколько ярких премьер. Два уникальных спектакля — «Новая колея» и «Тайна Дидинского тоннеля» — части большого проекта о развитии Уральской цивилизации с древних времен. 
— Дидинский тоннель оброс всевозможными легендами, тайнами, — говорит Юрий Крылов. — Мы в своем спектакле расскажем ту часть, которая связана с концом существования царской семьи. Первоуральцы очень мало знают про сам тоннель — замечательное сооружение, уникальная инженерная конструкция. Он построен по приказу Колчака, это связано, скорее всего, с какими-то военными тайнами, которые мы попытаемся раскрыть. 
Пока труппа театра находится в отпуске, однако артисты в режиме онлайн работают над премьерами, обсуждая вопросы, связанные с предстоящими спектаклями.

Но не только артисты будут погружать зрителя в историческую атмосферу.
— С прошлого года мы начали использовать мультимедийную систему, — продолжает Крылов, — сейчас активно ее осваиваем, чтобы максимально воздействовать на зрителя. Будем использовать кадры хроники, чтобы гости нашего театра погружались в историю родного края, понимали, что спектакль — не наша выдумка, всё подкреплено историческими фактами.