Еще 50 миллионов на новое жилье

Фото / erid:
Еще 50 миллионов на новое жилье
Реализация программ по переселению из ветхого и аварийного жилья продолжается. Еще 46 первоуральских семей получили возможность улучшить жилищные условия.

В прошлом году новое жилье получили жители с улицы Папанинцев и районов Талица и Хромпик. Теперь, к концу 2018 года, будут расселены жители аварийных домов по улице Ильича, 13-а на Динасе, по улице Коммуны, 1 в Билимбае и по улице Карбышева, 3 в микрорайоне Хромпик. 

Напомним, в нынешнем году расселение проходит по двум программам – областной и муниципальной. Первая осуществляется на условиях софинансования областного и местного бюджетов. В эту программу как раз вошли дома по улицам Ильича и Коммуны – это 40 семей. А дом №3 по улице Карбышева входит во вторую программу. Расселение живущих в нем 6 семей проходит только за счет местного бюджета.  
– Размер выплаты формируется исходя из рыночной стоимости нынешнего жилья граждан, поэтому суммы получаются разные. Из областного и местного бюджета в совокупности на расселение заложено порядка 50 миллионов рублей, – рассказала Ольга Гатауллина, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска.
 Жители всех трех аварийных домов в данный момент получили причитающиеся им суммы. Часть семей уже покинула старые квартиры, остальные еще в течение полугода могут проживать в ветхом жилье, пока не будут готовы к переезду. Этот срок подходит к концу в октябре, затем дома пойдут под снос. 

На этом расселение из ветхого и аварийного жилья в 2018 году завершится. В 2019-м на очереди дома по адресам: улица Ильича, 3 и 13, Пушкина, 21, Горняков, 18, Зои Космодемьянской, 20.