6 из 7 проверенных марок сметаны попали в «черный список»

Фото / erid:
6 из 7 проверенных марок сметаны попали в «черный список»
Росконтроль проверил качество сметаны жирностью 15%, исследовав образцы семи марок: «Простоквашино», «Останкинское», «Углече поле», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода». По итогам тестирования все они не рекомендованы к покупке, сообщается на сайте Росконтроля.

Сметана "Угличе поле" вошла в список товаров с замечаниями (из-за добавленных фосфатов и замечаний к органолептическим показателям), а остальные образцы не соответствуюют наименованию "сметана" и включены в "черный "список". Кроме того, сметана бренда "Ростагроэкспорт" признана опасной для здоровья — в ней, помимо фосфатов, обнаружена кишечная палочка.

"Во всей проверенной сметане выявлены добавленные фосфаты. В отличие от крахмала фосфаты добавлять в этот молочный продукт не запрещено, но обязательно информировать покупателей об их наличии. Этого не сделал ни один производитель", - отмечают авторы исследования.

Также в образцах «Простоквашино», «Милава», President, «Останкинское» и «Благода» обнаружен крахмал. В сметане «Простоквашино», «Милава», President найден каррагинан .

При этом ни в одном из проверенных образцов не найдено консервантов и пальмового масла.