Первоуральская художественная школа преобразилась к началу нового учебного года

Фото / erid:
Первоуральская художественная школа преобразилась к началу нового учебного года
Во дворе художественной школы несколько учениц сидят на стульях и с увлечением, под легкую музыку, рисуют. Теперь они могут проходить практику, не выходя за пределы учебного заведения, потому что директор, родители и даже вахтер сделали всё для того, чтобы ученики творили не только в комфортной, но и безопасной обстановке.
— Мы своими силами покрасили стены в классах, облагородили внутренний двор: посадили цветы, деревья, разбили клумбу, — рассказывает заместитель директора по учебной части Марина Пряхина.


Рассаду высадили еще весной: некоторые саженцы приобрели сами, какие-то принесли родители.
— У нас здесь растут медуница, бархатцы, декоративные маки, петунии, розы, подсолнухи, — перечисляет вахтер Татьяна Беляева. — Вон еще какой-то куст растет, я даже не знаю, как он называется. Мне дали семена, я посадили, а он вон какой красивый вырос. Мы стараемся садить многолетние растения, чтобы каждый год не обновлять наш цветник. Детям очень нравится. И родители спокойны — дети не выходят в город, чтобы что-то нарисовать.

Как уточняет Марина Пряхина, привести в порядок двор школы нужно было не только для внешнего лоска, но и из чисто практических целей:
— На Урале летом погода не всегда бывает хорошей, — говорит Марина Пряхина, — а детям нужно проходить практику, выходить на пленэры. Если пойдет дождь, ребятам нужно убежать под крышу, вода, опять же, должна быть рядом, чтобы рисовать. Поэтому мы стараемся свою территорию окультурить, чтобы не отправлять художников в город, где и машины, и прочие опасности.
Одна из «достопримечательностей» двора художественной школы — огромные белые камни. Возле них уже высадили кусты, сделали газон, вскоре добавят новые элементы декора.
— Мы решили, что нам необходимо сделать территорию художественной школы уникальной. Вышли на главу города, он нам помог договориться с директором карьера, откуда нам и привезли эти чудесные камни. Мы их разложили — очень понравилось. Решили, что и в школе на Динасе нужно сделать такие же: на «Динуре» нам пошли навстречу — свозили на гору Караульная, на карьер, показали, какие там есть камни. Даже выделили трактор, который доставил валуны до школы — тракторист, вообще молодец, не успокоился, пока не разложил камни так, чтобы было красиво.