Единственную на Урале студию анимации открыли в Первоуральске

27-08-2018, 19:17
Фото / erid:
Единственную на Урале студию анимации открыли в Первоуральске
На площадке Инновационного культурного центра открылась студия анимации, аналог которой есть только в Москве. Это открытая творческая лаборатория с полным циклом создания мультфильмов — от наброска карандашом до озвучивания фильмов. На открытие приехали вице-губернатор Павел Креков, депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов и временно исполняющий обязанности главы Первоуральска Игорь Кабец.
— Я бы хотел, прежде всего, поздравить всех с Днем российского кино, а значит — нашего с вами кино, — сказал заместитель губернатора Павел Креков. — Сейчас мы живем в те благостные времена, когда интерес к российскому кино только растет. Это — результат комплексной работы, которая ведется во всех субъектах Федерации. У нас очень серьезные традиции и профессионального кино, и мультипликации. Я очень хорошо помню то время, когда мы обсуждали, чем можно наполнить только построенную «шайбу», и открытие студии анимации является нашим вкладом в развитие кино вообще, и в развитие анимационного кино в частности. Я всех искренне поздравляю с открытием первой очереди студии анимации, нам предстоит еще профинансировать и вторую — всё это будет сделано и доведено до конца, как мы и обещали. Интерес большой, перспективы — огромные. Я надеюсь, что открытие студии анимации в хорошем смысле «выстрелит» в Первоуральске.
Руководить студией будет известный уральский режиссер, сценарист и художник анимационного кино, обладатель десятков кинонаград, Заслуженный художник России Сергей Айнутдинов. Он и команда профессиональных аниматоров научат первоуральцев — не только детей, но и взрослых — оживлять кукол, рисунки и пластилин, создавать мультипликационных героев при помощи компьютера.
— Анимация сегодня — это современный тренд и одна из самых быстрорастущих отраслей. Поэтому особенно почетно, что такая уникальная для нашего региона студия открывается именно в Первоуральске, — отметил врип главы города Игорь Кабец. — ?В Инновационном культурном центре открылась шикарная студия, оснащенная по последнему слову техники, где созданы все условия для занятия творчеством. Здорово, что у жителей нашего города появилась возможность овладеть редкой профессией и получить удивительный опыт создания анимационных фильмов. Я думаю, через год-другой мы узнаем, что уральские аниматоры прославляют наш регион и город на международных фестивалях.
Гости ИКЦ смогли по достоинству оценить уникальную для Урала и Сибири студию анимации, в которой есть видеомонтажная, аудиоаппаратная для записи и сведения звука, мини-студия «Motion Capture», позволяющая ученикам освоить технологию захвата движения.
Также в распоряжении первоуральцев — мини-студия рисованной анимации, в которой юных художников будут учить создавать мультфильмы, «как Уолт Дисней».
— В нашей студии есть специальные просветные столы, они позволяют юным художникам создавать рисованные мультики, — говорит художник-постановщик анимационных фильмов Елена Лапшина. — «Просвет» помогает ребятам видеть предыдущий кадр: ребенок постепенно перерисовывает персонажа, добавляет движение. Затем листы надеваются на специальные штифты. Кадры рисуются до тех пор, пока не будет готова вся сцена.
Потом рисунки, созданные детьми, будут отсканированы и обработаны специальной программой. Все это происходит в сканерной и монтажной.
Высокие технологии студии анимации дают возможность создавать не только анимационные ленты, но и выполнять работы по качественному озвучиванию и монтажу художественного и документального кино.

Для гостей провели экскурсию, рассказали о возможностях студии, а также продемонстрировали два анимационных фильма, уже созданные учениками студии — короткометражки, одна из которых рассказывает о путешествии капельки воды, упавшей с облака, а вторая — о превратностях любви — вызвали у зрителей неподдельный восторг.

Уже в сентябре в  студии анимации начнутся занятия для детей, в дальнейшем наберут и группу взрослых аниматоров. 
@ www.pervo.ru