Полиция города провела оперативно-профилактическую операции «Улица»

Фото / erid:
Полиция города провела оперативно-профилактическую операции «Улица»
Полицейские подводят итоги оперативно-профилактической операции «Улица» и дают рекомендации как не стать жертвой уличного преступления.

Накануне, в целях профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах города, повышения эффективности работы нарядов полиции по раскрытию преступлений данной направленности, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории, проведена комплексная оперативно- профилактической операции «Улица».

Всего было задействовано 130 сотрудников полиции, 2 представителя городской народной дружины, так же в проведении мероприятий приняли участие наряды Войск Национальной гвардии.

В целях реализации поставленных задач по профилактике подростковой преступности, в том числе соблюдение комендантского часа, было организовано совместное патрулирование с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции мест концентрации молодежи, всего проверено 10 мест. Подростков, находящихся в ночное время на улице и других общественных местах без сопровождения взрослых не выявлено.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции проверено по информационным базам 583 лиц, 460 номерных вещей, из них 50 велосипедов.

К административной ответственности привлечено 72 человека, из них:
- по ст. ст.20.1 КоАП РФ – 8 (мелкое хулиганство);
- по ст. 20.20 КоАП РФ– 60 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах в общественных местах);
- по ст.20.21КоАП РФ – 3 (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
На дакто-видеоучет поставлено 18 лиц.

Нарядами дорожно-постовой службы по информационным базам розыска проверено 89 единиц транспорта. К административной ответственности привлечено 102 лица, в том числе за грубые нарушения правил дорожного движения, негативным образом влияющих на аварийность на дорогах.

Полицейские напоминают, что основными предметами преступного посягательства являются сотовые телефоны, автомототранспорт, деньги, оргтехника, ювелирные изделия, ценные предметы личного имущества

Универсальных правил, которые позволят исключить преступное посягательство на улице, к сожалению, нет. Жертвой преступления может стать кто угодно – мужчина, женщина, пожилой человек, несовершеннолетний. Но, соблюдая некоторые простые меры безопасности, можно свести риски к минимуму.

• При передвижении по улице или какому-либо общественному месту не рекомендуется переносить имущество в легкодоступном для преступника месте (телефоны и кошельки в руках, пакетах, на внешней стороне рюкзаков и т.д.). Ценные вещи и документы необходимо прятать во внутренних карманах одежды, в закрытых на молнию ручных сумках.

• Не оставляйте имущество без присмотра. Не оставляйте сотовые телефоны, сумочки, кошельки на прилавках в магазинах и на рынках, на столах в кафе, на сиденьях автомобилей.

• Чтобы избежать в отношении Вас мошеннических действий, не заводите длительных бесед с незнакомыми людьми,

• Чтобы не стать жертвой хулиганских действий, не задерживайтесь допоздна и не конфликтуйте с посетителями в развлекательных и увеселительных заведениях, возвращайтесь домой на такси.

Если случилась беда, Вам необходимо:
• По возможности запомнить преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности, направление, в котором скрылся преступник

• Немедленно сообщить о совершенном преступлении в дежурную часть полиции   по телефону 02.
Чем оперативнее Вы сообщите в полицию о совершенном преступлении, тем выше вероятность его раскрытия.

Отдел МВД России по городу Первоуральску