В городе прошел очередной совместный инструктаж комплексных сил и полиции

Фото / erid:
В городе прошел очередной совместный инструктаж комплексных сил и полиции
13 сентября на плацу Первоуральского отдела МВД под руководством заместителя начальника полиции по охране общественного порядка подполковника полиции Александра Недоростова состоялся совместный инструктаж комплексных сил полиции, сотрудников Росгвардии, дружинников Первоуральской народной дружины и представителей частных охранных предприятий города, взаимодействующих со стражами порядка.

Именно эти сотрудники несут службу непосредственно на улице совместно со стражами порядка, выявляют и пресекают преступления и административные правонарушения, а также обеспечивают общественный порядок при проведении массовых мероприятий. На инструктаже присутствовал зональный куратор по вопросам охраны общественного порядка, инспектор Управления охраны общественного порядка Главного Управления МВД России по Свердловской области майор полиции Андрей Кадников.

Традиционно в совместном инструктаже приняли участие командиры строевых подразделений, руководители служб, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, старшие участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, личный состав комплексных полиции, начальник дежурной смены дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску, а также представитель общественного совета Алексей Рудаков.

Подобные инструктажи проводятся ежеквартально, в соответствии с указаниями МВД России, в целях повышения взаимодействия комплексных сил полиции и общественных формирований правоохранительной направленности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории.

До присутствующих на инструктаже доведена информация о состоянии оперативной обстановки на обслуживаемой территории, результаты работы комплексных сил полиции по обеспечению общественного порядка за 8 месяцев текущего года, доведены актуальные ориентировки разыскиваемых преступников, рассмотрены рабочие недостатки, поставлены задачи, направленные на повышение эффективности работы и стабилизации криминогенной обстановки.

В текущем году уровень преступности в общественных местах и на улицах городского округа Первоуральск характеризовался ростом на 4%, при этом возросло раскрытие данных видов преступлений на 10,4%.

Проведенным анализом структуры преступности в общественных местах установлено, что кардинальных изменений не наблюдается. По – прежнему, лидирующие позиции занимают имущественные преступления, совершаемые на объектах торговли.

- 52,3% имущественные преступления, совершаемые в магазинах;
- 21,5% преступления, совершенные в подъездах многоквартирных домов ;
- 20,0 % преступления, совершенные в организациях и предприятиях во время их работы (кафе, школы, банки и др.).

В процессе исследования причин и условий, способствующих совершению преступлений, установлены основные факторы, влияющие негативным образом - это и недостаточность оснащения торговых залов противокражными устройствами, несвоевременность сообщения о фактах хищения в правоохранительные органы, отсутствие охранников.

Проанализировав структуру уличной преступности, отмечается снижение таких составов как: грабежей (с 20 до 14), разбоев (с 7 до 5), причинений тяжкого вреда здоровью (с 13 до 10), угонов (с 22 до 10). Хулиганств и убийств не зарегистрировано.

Негативным образом на рост уличной преступности повлияли преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и кражи, совершаемые в условиях улицы. Рост краж составляет 4,4% (с 68 до 71), при этом возросло раскрытие данного вида преступлений на 23,0% (с 26 до 32).В ходе ведения аналитической работы установлено, что преступления совершаются в различных микрорайонах города. В 2018 году наиболее криминогенным районами являются улицы: Ватутина, Емлина и пр. Ильича.

Наибольшее количество уличных преступлений совершается в вечернее и ночное время (с 20.00 до 23.00 час. - 26 преступлений, с 00.00 до 03.00 час. – 24 преступления). Наибольшее количество преступлений совершается в воскресенье, среда и суббота.
В числе выявленных лиц, совершивших преступления, по-прежнему, подавляющее большинство не имели постоянного источника дохода. Их удельный вес, в общем числе, составил 54,2%. Совершивших в состоянии алкогольного опьянения удельный вес составил 43,4%. Ранее судимыми лицами совершено на 3,5% больше преступлений, чем в прошлом году.