Народ выбирает трудовые книжки и честный труд

Фото / erid:
Народ выбирает трудовые книжки и честный труд
Гвоздём программы Фестиваля «Герои рабочего класса» стал мега-квест «Трудоустройство». Первоуральцы получили почти три тысячи «трудовых книжек», в которые 60 мастеров вклеили больше четырёх тысяч наклеек-отметок об участии в мастер-классах. На пике активности на 10-и площадках проходило одновременно до 24-х мастер-классов для школьников и подростков. Собравшие несколько наклеек получали ценные подарки — фирменные майки и кружки с логотипом фестиваля. Вместе с тем, было много тех, кто собрал и по 8 наклеек — максимально возможное количество — и сделал это уже для себя, для своего саморазвития.

Не секрет, что в России могут отменить «настоящие» трудовые книжки, заменив их электронными записями. Похоже, фестиваль в Первоуральске показал, что идея обречена на фиаско. Настоящий рабочий тот, у кого есть записи в трудовой, а значит существуют осязаемые трудовой путь и успехи. Народ оказался против непонятных электронных записей. Книжка должна быть реальной, как и отдача от добросовестной работы.

Организаторы фестиваля говорят: «Все ребята стали настоящими героями рабочего класса, приобщились к благородному и созидательному труду, изменяющему мир к лучшему. Три тысячи человек приняли участие в мастер-классах, и каждый из них заработал приз – ручку или брелок. Тем, кто прошёл 4 мастер-класса, получили главные награды – футболки и кружки "Герои рабочего класса". Таких героев оказалось больше тысячи человек. А некоторые за один день смогли пройти обучение сразу у 8 мастеров».

Трудовая книжка — символ трудовой династии, символ ответственного отношения к своему труду на любом рабочем месте. То, что ребята получили свои первые трудовые документы, пусть и «квестовые», является реальным заделом к их будущим подвигам. Организаторы надеются, что память об этой полезной и познавательной игре будет долгой и в скором будущем ребята обменяют сувенирную трудовую на настоящую.