20 сентября в Первоуральске впервые пройдет благотворительная акция «Мир без слез»

Фото © / erid:
20 сентября в Первоуральске впервые пройдет благотворительная акция «Мир без слез»
В рамках программы Детской городской больнице города Первоуральска будет передан сертификат на 1 500 000 рублей для приобретения медицинского оборудования.

Программа «Мир без слез» банка ВТБ существует уже 15 лет. За это время более 100 детских больниц от Калининграда до Владивостока получили помощь в виде необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов. Например, в Свердловской области в 2017 году пожертвование на приобретение медицинского комплекса для эндохирургии получила Детская городская больница города Нижнего Тагила.

В Екатеринбурге Областной детской клинической больнице №1 передали в дар оборудование для операционного блока, а в 2015 году эта же больница в рамках программы смогла приобрести оборудование для палаты интенсивной терапии для новорожденных и детей раннего возраста. В этом году комплект оборудования для отделения реабилитации уже получила Детская городская больнице города Каменска-Уральского.

О том, какое оснащение будет куплено на выделенные средства в Первоуральске, и какое лечение теперь смогут получать дети, расскажут в ходе пресс-конференции:

• Любовь Николаевна Малямова, доктор медицинских наук, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области, главный педиатр Свердловской области;

• Ольга Васильевна Шайдурова, главный врач Детской городской больницы города Первоуральска;

• Татьяна Васильевна Есаулкова, управляющий директор филиала Банка ВТБ (ПАО) в Екатеринбурге.

Программа «Мир без слез» направлена на поддержку отечественного здравоохранения с тем, чтобы каждый ребенок в нашей стране мог получить своевременную квалифицированную помощь по месту жительства. Подать заявку для участия в программе может любая детская больница. Медицинские учреждения сами выбирают, какое именно оборудование им необходимо для повышения качества помощи детям.

Всего один подаренный аппарат спасает здоровье и даже жизни десятков детей. В этом году акции проходят в 21 городе России: помощь уже была оказана больницам Улан-Удэ, Рязани, Калуги, Иванова, Ростова-на-Дону, Костромы, Москвы, Грозного, Тамбова, Каменска-Уральского, Нижнекамска, Иркутска, Пятигорска, Оренбурга, Калининграда.
По традиции подарок получает не только больница, но и все пациенты. На детский праздник приедут персонажи легендарной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Интерактивное представление, которое устраивают фокусники вместе с заслуженной артисткой России Натальей Голубенцевой (и по совместительству «мамой» Степашки), помогает ребятам хотя бы на время забыть о болезнях. Успех лечения зависит не только от врачей и лекарств, но и от психологического состояния ребенка. Поэтому, когда в гости к детям приходят любимые телегерои, случаются истинные чудеса: у маленьких пациентов поднимается настроение, на лицах появляются улыбки. А подарки, которые вручают Филя и Степашка, радуют детей самых разных возрастов.

Дата: 20 сентября 2018 года
Начало мероприятия — в 11.00, пресс-конференции — в 12.00
Место: ГБУЗ СО «Детская городская больница город Первоуральск»
(г. Первоуральск, ул. Гагарина 38-А)