ГИБДД и общественники напомнили первоуральцам о недопустимости «пьяного» вождения

Фото / erid:
ГИБДД и общественники напомнили первоуральцам о недопустимости «пьяного» вождения
Сегодня в Первоуральске состоялась акция против алкоголя за рулем. О недопустимости вождения в состоянии алкогольного опьянения водителям напомнили сотрудники ГИБДД и общественники — благотворительный фонда «Ника» и «Попечительства о народной трезвости», активисты спортивно-технического клуба «АПЕКС». Для этого с водителем каждого остановленного автомобиля провели небольшую беседу и раздали памятки, листовки и даже сувениры — ароматизаторы для авто и наклейки.
— Все активисты спортивно-технического клуба «АПЕКС» — за безопасное и трезвое вождение, — рассказывает член автоклуба Иван Терехин, — поэтому сегодня мы вышли на дороги вместе с сотрудниками госавтоинспекции, чтобы напомнить всем водителям: садиться за руль пьяными нельзя!
Сотрудники ГИБДД рассказали: подобные акции проводятся не впервые. Эта приурочена ко Дню трезвости — праздник отмечают в стране уже 104 года, в сентябре.
— Только с начала 2018 года у нас в Первоуральске зарегистрировано 44 ДТП с участием водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В девяти таких ДТП граждане пострадали, в шести — погибли. Всего с начала 2018 года сотрудниками дорожно-транспортной инспекции задержано 310 водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска Олеся Токарева.
В свою очередь, водители, принявшие участие в акции, выражали разные эмоции — некоторые не ожидали повышенного внимания со стороны общественников и ГИБДД и, получив листовки и подарки, с облегчением уезжали, другие, наоборот, радовались и благодарили за неравнодушие.