В ИКЦ во второй раз прошел Чемпионат Первоуральска по командному программированию

Фото / erid:
В ИКЦ во второй раз прошел Чемпионат Первоуральска по командному программированию
В нем приняло участие 15 команд

Чемпионат Первоуральска проходил в рамках отборочного этапа Уральской командной олимпиады по программированию. Поэтому одновременно с первоуральцами мудреные задачи решали 158 команд в других городах Свердловской области. 

За ошибку — штраф

Задач было восемь. Для непосвященного глаза они выглядели одна сложнее другой. Однако участники Чемпионата, совещаясь, даже немного споря, вычисляя что-то на листах бумаги, справлялись с ними.

— В условиях задач очень много «воды», — говорит главный специалист по инновационному обучению ИКЦ Анна Кишеева. — Ребята как раз и должны выделить главное, выбрать те условия, которые необходимы для решения.

Все задания необходимо было выполнить за четыре часа. Попыток решения каждого — несколько. Но за неправильные варианты решений оценочная система начисляла штрафные баллы, поэтому участники старались отправлять только тщательно выверенные алгоритмы.

Вместе проще и сложнее

Программировать в команде с одной стороны легче, чем индивидуально, а с другой — сложнее.

— Конечно, когда ты думаешь один, у тебя может быть только одно мнение. В команде их, как минимум три. Можно сравнивать, выбирать оптимальное, — объясняет участник Чемпионата Дмитрий Солобоев. — Но бывает так, что каждый настывает на своем решении. В этом случае спички мы не тянем, а приводим аргументы, выслушиваем все мнения и приходим к одному мнению.
Большая часть участников Чемпионата Первоуральска — ребята, обучающиеся программированию в ИКЦ. Помимо них свои команды подготовила школа №2.

— Наша школа участвует в программе Уральской инженерной школы. Поэтому нам интересно участвовать в подобных мероприятиях, — рассказывает учитель информатики школы №2 Иван Мазунин. — Хочется показать детям, что школьный курс информатики — это только основа, что нужно стремиться к большему. Чтобы решать задачи Чемпионата, школьного курса не достаточно, готовим ребят дополнительно, они много времени уделяют самоподготовке, мы их направляем, мотивируем. ??Призовые места Чемпионата распределились так: 3 место — MaximumToxic и Green, 2 место — UNA, 1 место — ProgrammirovanieDengiSlava-PoidyPogamayu. Команда-победитель будет представлять Первоуральск на Уральской командной олимпиаде по программированию.

Научиться программировать можно на cybern8.com