В Первоуральске пройдет фестиваль цыганской культуры «Рома Урала»

Фото / erid:
В Первоуральске пройдет фестиваль цыганской культуры «Рома Урала»
Чтобы разрушить стереотипы и показать всю красоту культуры цыганского народа — в годе во второй раз пройдет Уральский фестиваль цыганской культуры. ?
— В прошлом году мы впервые попробовали организовать подобное мероприятие, и у нас получилось, — говорит руководитель цыганской студии «Нэвэ Рома» Алексей Богданов. — К нам приехали цыгане со всего региона — из Каменска-Уральского, Ирбита, Ачита, Талицы. «Изюминка» этого мероприятия в том, что участие в фестивале принимают не только цыгане, но и любые творческие коллективы, имеющие в репертуаре цыганский номер — танцы, песни, да хоть даже стихотворение.
Как говорит Алексей Богданов, главное — показать не цыган в искусстве, а ассимиляцию этого искусства в России. Программа состоит из 13-15 номеров, возраст участников различен — от 4 до 60 лет.
— Мы хотим рассказать людям, кто такие цыгане и откуда они вообще взялись в России, — продолжает Алексей Богданов. — Мой коллектив готовит очень серьезный номер, он будет посвящен Холокосту — в Великую Отечественную войну погибло больше полутора миллионов цыган. 
Алексей Богданов отмечает особую важность фестиваля именно для Первоуральска.
— Простой человек мало что знает о цыганах, — говорит Алексей. — Есть какие-то стереотипы, а о самой культуре, об обычаях, о ценностях ничего неизвестно. Мы хотим об этом рассказать. Нам бы хотелось разрушить стереотипы. Да, цыганский народ кочует, но в то же время сохраняет обычаи, обряды.  

— Для меня стало большим открытием, что во многих известных артистах — не только первоуральских, но и российских, течет цыганская кровь, — говорит менеджер культурно-досугового центра Елена Климова. — Мы не так далеки от цыган, как нам кажется. 
Помимо концертных номеров, зрители смогут увидеть выставку снимков и книг, посвященных цыганскому быту, сфотографироваться с медведем и даже узнать судьбу у настоящей гадалки — в фойе дворца культуры будет организовано «цыганское подворье».
Концерт пройдет 19 октября, в 18:00, в ДК ПНТЗ. Вход свободный.