Работа светофора у стадиона «Уральский трубник» будет скорректирована, если возникнет необходимость

Фото / erid:
Работа светофора у стадиона «Уральский трубник» будет скорректирована, если возникнет необходимость
Повышенную загруженность на проспекте Ильича в Первоуральске специалисты объясняют просто — люди еще не привыкли к новой аппаратуре.
— Водители останавливаются, пропуская пешеходов, хотя зеленый горит именно автомобилистам. Пешеходы не смотрят на запрещающий сигнал — начинают по привычке переходить дорогу, — говорит главный энергетик ПМУП  «ПО ЖКХ» Никита Суродеев. — Но нам надо было разгрузить направление от площади Победы до техникума, поэтому светофор на этом участке необходим. Я проанализировал дорожную ситуацию и «привязал» светофор у стадиона к светофору у администрации. Та минута, которую горит светофор, позволяет водителям меньше стоять возле пешеходного перехода. А чем меньше они останавливаются и трогаются, тем больше пропускная способность у перекрестка. 
Никита Суродеев говорит, что, по его расчетам, выставленное время — наиболее оптимально для этого светофора. 


— Разумеется, что если что-то пойдет не так, мы будет вносить корректировки — исправлять время, — отмечает Суродеев. — Учтем и пожелания водителей, и ситуацию на дороге. 
Пока корректировка, если возникнет необходимость, будет проводиться в ручном режиме. Однако в администрацию Первоуральска уже внесено предложение по созданию системы «Зеленый коридор» в следующем году.
— Устанавливается система АССУД «КС», которая уже работает в Екатеринбурге возле стадиона — она автоматически переключает светофоры, позволяя водителям не останавливаться на перекрестках, — объясняет энергетик. — Система «завязывает» между собой все светофорные объекты и включает зеленые сигналы, когда требуется — водитель на одном перекрестке трогается на разрешающий цвет, на втором перекрестке ему тоже горит зеленый. Такая система может снизить вероятность возникновения пробок.