Спасатели предупредили об опасном гололеде

Фото / erid:
Спасатели предупредили об опасном гололеде
В связи с похолоданием спасатели МЧС напомнили жителям о том, что гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций как для пешеходов, так и для автомобилистов.
— При гололедице и гололёде всякий раз увеличивается количество травм: это ушибы, вывихи и переломы, — рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. — Чтобы не оказаться жертвами дорожной обстановки, необходимо быть предельно осторожными.
Так, если автовладельцы могут решить для себя проблему, «переобув» транспорт в зимнюю резину, то пешеходам отчасти сложнее. Однако и для них есть проверенные способы, позволяющие уберечься от падений. 

Во-первых, первоуральцам предлагают обратить внимание на выбор осенней и зимней обуви. Подберите не скользящую обувь, которая имеет подошву на микропористой основе. Или, например, можно использовать специальные противоскользящие приспособления для обуви, которые без проблем можно найти в магазинах. А вот модницам лучше на время отказаться от слишком высоких каблуков.
— Кроме того, обязательно смотрите себе под ноги, а также старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти не получается, то в таком случае передвигайтесь по ней, как лыжник, то есть небольшими скользящими маленькими шагами, — отмечают в МЧС. — Также будьте предельно внимательным на дороге, ни в коем случае не торопитесь, и уж тем более не бегите. Когда на улице гололёд или гололедица, лучше выходите пораньше. Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью.
Кроме того, спасатели рекомендуют наступать на всю подошву, ноги при этом надо слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, лучше не носить тяжёлые сумки и не держать руки в карманах. Дело всё в том, что это значительно увеличивает риск падения.