В Первоуральске прошел детский театральный фестиваль «Мой друг — театр»

Фото / erid:
В Первоуральске прошел детский театральный фестиваль «Мой друг — театр»
Объединить все театральные коллективы города в едином пространстве — такова главная цель фестиваля, который проходит в нашем городе уже в третий раз.
— Мы решили сделать не просто показ театральных студий, а конкурс, — говорит артистка театра «Вариант» Татьяна Крылова. — На мой взгляд, здоровая конкуренция еще никому не мешала. Два предыдущих фестиваля были просто демонстрацией возможностей, способностей юных артистов. Мы, как театр, который хочет объединить всех мастеров сцены под своим крылом, знакомились с коллективами, с их репертуаром.
Нынешний конкурс-фестиваль проходил без предварительного отбора, в нем приняло участие 14 творческих студий. 
— Мы знаем, что те коллективы, которые сегодня выступят — это талантливые дети, потрясающие руководители: творческие, ищущие, эмоциональные, яркие, — заключила Татьяна Крылова.
Первыми на сцену предстояло выйти девятиклассникам из школы №36 поселка Кузино. Их театральная студия «Маска» существует уже два года. 
— Мы представим на суд жюри отрывок из нашей постановки «А зори здесь тихие», — рассказывает руководитель студии Лариса Родионова. — Весь спектакль рассчитан на 30 минут, но нас ограничили во времени — нужно уложиться в семь, поэтому отыграем сцену гибели девушек. У нас в студии изначально были одни девочки, подбирали постановки, где роль мальчишек минимальна. Сегодня на сцену выйдут 6 девочек и Рома Мамаев в роли старшины Васкова.
Костюмы для постановки шили сами, очень помогала бабушка одной из учениц. А вот для Васкова гимнастерка, фуражка и даже планшет нашлись в самой школе. 
— Мы приехали не для того, чтобы занять призовое место, — скромничает Лариса Борисовна. — Нам очень важно показать себя, чтобы узнали, что в Кузино есть такая театральная студия.
Оценивать талант участников предстояло артисту «Варианта» Александру Чайникову. Он отмечает — строг не будет, но постарается быть объективным.
— Оценивание — это вообще дело неблагодарное, — признается Александр. — Изображать человека, который знает и умеет все — это дурной тон и наглость по отношению к тем, кто занимается тем же самым, что и ты. Всё будет на уровне эмоционального восприятия — «нравится-не нравится». Мне однажды хороший урок преподал мой товарищ Артур Бушманов — мы вместе судили музыкальный фестиваль. И он всем ставил пятерки. Потом сказал мне: «Зачем ты ставишь им тройки и четверки? Они же музыкой занимаются! Они не хулиганят, не воруют… Они все заслужили достойные оценки». Я, разумеется, поступать так не буду, все участники от меня хороших оценок не дождутся, но я буду максимально лоялен. 
В следующем году фестиваль планируют повторить. И увидеть в зале не только детей, родителей и руководителей студий, но и первоуральцев, которые придут оценить талант юных артистов.