В многоквартирном доме в Слободе появилась вода

Фото / erid:
В многоквартирном доме в Слободе появилась вода
60-метровая новая скважина обеспечила жителей 36 квартир чистой питьевой водой. До этого люди 9 месяцев ходили на колонку с ведрами и бутылками, чтобы помыть посуду и сварить обед.

О проблеме жители сообщили в администрацию Первоуральска. По поручению временно исполняющего обязанности главы города Игоря Кабца, приняли оперативное решение: людям, взамен заилившейся и пересохшей, нужна новая скважина.

Как объяснил заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров, организация источника водоснабжения — непростая задача: нужно много времени на получение разрешительных документов. Но опыт есть, поэтому сложности возникли только с бурением скважины.
— Первая компания, взявшаяся помочь, на 30 метрах остановила работу, сославшись на глинистость почвы и отсутствие воды, — говорит Артур Салаватович. — Пришлось нанимать вторую организацию, которая и довела работу до конца. Нам дали заключение, что воды в скважине хватит минимум на 10 лет.
Жители благодарны, что администрация не оставила их в беде.
— Это счастье невероятное было, когда из крана снова побежала вода, — говорит жительница дома Ирина Шницер.
Артур Гузаиров отметил так же, что администрация Первоуральска продолжит работу с домом №8а по улице Красная. 
— Если говорить о воде, то мы не ограничимся только скважиной — планируем еще организовать пожарные гидранты, которые в случае ЧП помогут справиться с огнем. Сделаем колонку, откуда жители всей слободы смогут брать воду. Сам дом — очень непростой: форма управления здесь — непосредственная, то есть люди остаются один на один со своими проблемами. Администрации необходимо помочь жителям, разъяснить, что делать, чтобы привести здание в достойный вид.