В честь 100-летия ВЛКСМ депутаты «Единой России» организовали вечер встречи для ветеранов

Фото / erid:
В честь 100-летия ВЛКСМ депутаты «Единой России» организовали вечер встречи для ветеранов
Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе организовали вечер встречи для ветеранов Управления социальной защиты. В честь 100-летия ВЛКСМ для бывших комсомольцев провели экскурсию по музею истории ПНТЗ.
На первом этаже музея ветеранам показали новую ретроспективную выставку, посвященную юбилею комсомольской организации. Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, директор музея ПНТЗ Светлана Титова рассказала о деятельности комсомольской организации в Первоуральске в советские годы и поздравила присутствующих с юбилеем комсомола.
- 100-летие ВЛКСМ – это для всех вас знаменательная дата, все мы были комсомольцами, помним нашу и октябрятскую, и пионерскую юность, и конечно, комсомольскую, - говорит Светлана Титова. - Кто-то дошагал до члена коммунистической партии, кто-то не успел, но, тем не менее, мы все живем дружной командой, до сих пор храним комсомольские значки и удостоверения. 
Всесоюзный ленинский коммунистический совет молодежи – ВЛКСМ – был создан 29 октября 1918 года. Съезд объединил разносторонние слои  молодежи в общую организацию, с единым центром. И первоначально он назывался – Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя - Ленинский коммунистический союз молодежи, и он стал ВЛКСМ. Комсомол помогал партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекал ее в практическое строительство нового общества, готовил поколение всесторонне развитых людей, которые должны были жить и работать, управлять общественными делами при коммунизме. 
Первоуральский комсомол внес большую лепту в общее дело, в сентябре 1919 года появилась комсомольская ячейка на Васильево-Шайтанском заводе. В 1920 году в этой комсомольской ячейке было уже 200 человек. За годы Великой Отечественной войны только на фронт ушло 2,5 тысячи комсомольцев. Все стройки цехов ПНТЗ – это заслуга первоуральских комсомольцев: цех № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и другие.  
Примечательно, отметила Светлана Титова, что комсомол существует и в наши дни - ЦК ЛКСМ РФ так называется он сегодня, она живет и развивается.
Депутат фракции партии «Единая Россия», заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов до сих пор помнит, как вступал в комсомол.
- Я вступал в комсомол в Первоуральске, в далеком 1978-ом году, прошел всю комсомольскую школу, - говорит Владислав Изотов. - Был секретарем на одном из крупнейших заводов, потом руководил отделом по работе с молодежью в администрации Первоуральска. Поэтому для меня комсомольская деятельность не просто знакома, она мне родная. И то, что сегодня в моей жизни есть – это во многом заложено в добрые комсомольские годы.
Поэтому когда к депутату обратились ветераны Управления соцзащиты с просьбой организовать встречу с бывшими коллегами, Владислав Изотов пошел навстречу. Приглашенные пообщались, вспомнили трудовые годы, посмотрели фотографии, которые сегодня составляют летопись комсомольской организации в Первоуральске. Завершилась встреча теплыми посиделками за чашкой чая.