4 ноября в городе пройдет всероссийская акция «Ночь искусств»

Фото / erid:
4 ноября в городе пройдет всероссийская акция «Ночь искусств»
Искусство разнообразно и многолико: музыка и танцы, художественное и декоративно-прикладное творчество, фотография и театр... В искусство при желании можно превратить, что угодно. Даже жизнь. 

На десяти площадках ИКЦ можно будет познакомиться с некоторыми видами и направлениями современного искусства. 
Так, на площадке «Арт-сфера», которая будет работать под девизом «Искусство жить», презентуют свою деятельность бариста, мастера декоративно-прикладного искусства. Итогом работы «Арт-сферы» станет создание инсталляции «Искусство ИКЦ» — внушительных размеров коллаж создадут участники и гости площадки. 

Искусство танцевать и музицировать продемонстрируют хореографические и вокальные коллективы города и области: студии «Танцы без правил» (г. Первоуральск) и «Инфинити» (г. Первоуральск), рок-группа «Оставь себе» (г. Екатеринбург) и многие другие.  

Сразу на двух площадках можно будет познакомиться с фотоискусством. На одной в рамках мастер-класса «Ищите, лучшее рядом!» фотограф Александр Галицких  продемонстрирует фото-приемы, расскажет про выбор режимов и настроек фотоаппарата, поиск ракурсов и объектов съемки. На другой — пройдет мастер-класс «Магическая светопись». Проведет его фотограф Александр Трушков. Он научит создавать при помощи разноцветных светодиодных фонариков и фотокамеры настоящие фотошедевры — необычные и стильные. 

При помощи видеокосвязи один из представителей стрит-арт-тусовки расскажет о стрит-арте, как современное искусство, познакомит с направлениями стрит-арта. На этой же площадке будет продемонстрирован документальный фильм про уличных художников «В открытую». 

Познакомиться с другим видом изобразительного искусства можно будет на арт-вечеринке «Искусство объединяет». Участники мастерской создадут свои собственные полотна на холсте.

Гости еще одного мастер-класса, «Витражная роспись», узнают об истории техники витражей и применят новые знания на практике — создадут мини-витражи с изображением ИКЦ. 

В помещении передвижной выставки «В русской избе» будет представлена звуковая инсталляция: специально подобранные звуки позволят окунуться в атмосферу дома в рабочем поселке 150 лет тому назад: шаги, скрип телеги, шорох дождя, разговоры…

Весь вечер для гостей «Ночи искусств» будут работать экспозиции «Музей камня» и «Музей горнозаводской цивилизации», а также стильная фотозона от декоратора Татьяны Некрасовой. 

«Ночь…» — шанс стать частью культурного пространства, возможность раздвинуть границы обыденности и вдохновиться на собственное творчество. 

«Ночь искусств» пройдет в Инновационном культурном центре 4 ноября с 18:00 до 23:00.