В школе №6 провели классный час в честь 100-летия ВЛКСМ

Фото / erid:
В школе №6 провели классный час в честь 100-летия ВЛКСМ
Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов, вместе с директором школы Ольгой Ошурковой и педагогами школы, ветеранами комсомола, рассказал ученикам школы №6 о ВЛКСМ. В честь столетия комсомола ребята и сами подготовили доклады об интересных исторических фактах комсомольской жизни.

Лозунги и атрибутика ВЛКСМ, - все это ребята  увидели и услышали от депутата, учителей и своего директора: вместо первого урока для них провели классный час, где рассказали о 100-летнем юбилее знаковой в годы их юности организации – Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодежи. 

Дети услышали рассказы о комсомольцах, которые всегда были готовы к борьбе за коммунизм, бесстрашно бросались на целину, и строили города и заводы. 
- Я имел  права в те времена  выдавать  комсомольские  билеты, собирать  взносы,  то есть, вести  всю комсомольскую работу. Мы  отдали свою  молодость  комсомольской  работе  и  естественно  бережем  те традиции, которые  были тогда созданы, - говорит Владислав Изотов.

- Я  считаю, что именно ВЛКСМ меня  сформировало такой,  какая я сегодня  есть. Личные качества, в принципе даже  выбор профессии, потому что, поработав  пионерской вожатой, я  поняла, что  я педагог, - говорит ветеран комсомола, педагог  Марина Шахмаева.

 - Я  узнала  историю, кто  создал,  какие  были  билеты,  ну, в общем, все, что я не знала, а  не  знала  я  в принципе  очень многое, - рассказала ученица школы №6 Анна Теплякова. 

Уроки с погружением в тему комсомола прошли во многих школах Первоуральска. На них детям рассказали о роли молодежной организации в истории страны. Многие из современных школьников про комсомольцев, пионеров и  октябрят услышали впервые. Но некоторые школьники к таким урокам подготовились: нашли у родителей красные галстуки и даже выпуски "Пионерской правды" за восьмидесятые годы.