В Первоуральск приедет «Книжный женский» фестиваль

Фото / erid:
В Первоуральск приедет «Книжный женский» фестиваль
11-й Екатеринбургский книжный фестиваль в Белинке пройдет с 15 по 18 ноября в Екатеринбурге. Основная тема форума этого года — современная женская литература и творчество, связанное со словом: стихи и проза, презентации и практикумы, перфомансы и дискуссии. На фестивале будет широко представлен весь спектр того, что творят женщины словом и со словом. 

Все мероприятия фестиваля пройдут в Екатеринбурге, и только одно станет выездным — это встреча с поэтессами в Инновационном культурном центре. 

В ИКЦ приедут сразу четыре современных поэтессы: Лилия Газизова (Казань), Евгения Вежлян (Москва), Дана Курская (Москва), Гала Узрютова (Ульяновск).

Лилия Газизова (Казань) — поэтесса, переводчица, эссеистка, заслуженная деятельница искусств Республики Татарстан, член Союза российских писателей, член Международной федерации журналистов. Ответственный секретарь международного журнала «Интерпоэзия» (Нью-Йорк), консультант по русской литературе и художественному переводу Союза писателей Республики Татарстан, организатор литературных фестивалей. Еще Лилия переводит татарские и турецкие стихи на русский язык.

Евгения Вежлян (Москва) — критик, поэт. Кандидат филологических наук. Лауреат специального диплома поэтической премии «Anthologia» по итогам 2007 года за статьи и рецензии в литературной периодике. Работает редактором в журнале «Знамя».

Дана Курская (Москва) — русский поэт, культуртрегер, член Союза Писателей Москвы. Организатор Международного ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest, литературной премии MyPrize. Основатель и главный редактор издательства «Стеклограф». Лауреат всероссийских литературных премий и конкурсов. 

Гала Узрютова (Ульяновск) — российский поэт, драматург, прозаик. Лауреат российских и зарубежных литературных и драматургических  премий и конкурсов, участник российско-немецких творческих проектов. 

Пообщаться с этими замечательными женщинами и познакомиться с их творчеством можно будет 17 ноября в 14:00 в Инновационном культурном центре.