Целина, гимнастика и здоровое тело на свежем воздухе

Фото / erid:
Целина, гимнастика и здоровое тело на свежем воздухе
Десятки детей и взрослых собрались на аллее за ДК ПНТЗ на молодежный квест «Комсомольский проспект» от общественной организации «МОПС». Квест создали в рамках большой программы в Первоуральске, посвященной 100-летию ВЛКСМ. 

Первым участников приветствовал член Совета ветеранов и комсомольского актива цеха №24 ПНТЗ Герман Федотов. Он вспомнил свое детство и молодость, дал несколько напутствий молодым участникам квеста. 
— К чему я бы вас призвал. Во-первых, чтобы вы хорошо учились, стремились овладевать знаниями, овладевали той специальностью, которую вы выбрали. Я пошел учиться в далеком голодном 1946 году, когда только закончилась война. В 11 лет я лишился родителей, тем не менее, все мои знакомые и родственники меня наставляли: «Учись, и все у тебя будет хорошо». И я, благодаря своим стараниям, окончил Уральский политехнический институт. К чему я вас еще призываю — человек, если он не знает своего прошлого, своей истории, у него нет будущего. Мы в школе знали наизусть всех комсомольцев, Героев Советского Союза, таких как Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов и так далее. Не счесть количество комсомольцев, которые погибли на фронтах войны, как герои. И это вам желательно и нужно изучать, чтобы знать историю своей страны, — рассказал www.pervo.ru Герман Александрович.
После речи Федотова слово предоставили заместителю председателя Совета молодежи ПНТЗ Екатерине Устюговой. 
— Несмотря на то, что, к большому сожалению, комсомольская организация давно перестала действовать, в нашей памяти до сих пор есть люди, комсомольцы, которыми действительно стоит гордиться. Мы будем стараться продолжать их великое дело, преображать наш город, и надеемся, что подрастающее поколение будет нам в этом помогать. Спасибо огромное, всех с праздником, всех со 100-летием комсомола! — бодро поздравила всех участников Екатерина Устюгова. 
Присутствующие поддержали слова выступивших аплодисментами и приступили к квесту. В течение часа участники должны были пройти 10 заданий, приготовленных активистами молодежной организации «МОПС».
«Первоуральск комсомольский», «Часть истории», «В здоровом теле — здоровый дух», «Тотальный контроль», «Комсомольская правда», «Целина, суета, жизнь моя», «Без прошлого нет будущего», «Командный дух», «Мы строили, строили и, наконец, построили», «Молодежь всего города, объединяйся!» — даже названия контрольных пунктов квеста возвращали в те самые времена комсомола. Под музыку советской молодежи молодежь современная, первоуральская, активно и весело выполняла разнообразные задания: построить высокую башню, заняться гимнастикой на свежем воздухе, создать стенгазету и рассказать про комсомол молодым первоуральцам оказалось совсем не сложно

— Мы специально приехали из Новоалексеевки, чтобы принять участие в этом квесте, — рассказывает старшеклассник школы №16 Андрей Сокол, — собрали команду из 9 человек. Нам очень все понравилось, хоть и не попали даже в тройку победителей, но призы все равно получили и классно провели время на свежем воздухе. 
Участники, среди которых были члены Совета молодежи ПНТЗ, учащиеся первоуральских школ, команды дворовых клубов города и взрослые, узнавшие о квесте от знакомых и из соцсетей, отметили — перед соревнованиями специально освежили свои знания о ВЛКСМ. 
— Конечно, многое помню из школьной программы, что-то про комсомол читал сам, но в этот раз решил подготовиться более основательно. Перечитал книги того времени из домашней библиотеки, заодно рассказал детям о той самой советской молодежи, о пионерах, октябрятах и комсомольцах, об их правилах и принципах. Это были другие времена, но и в наших силах сохранять добрые традиции и верность родине. Да, это громкие слова, но это действительно так, — рассказал участник команды «Ленком» Андрей Круглов.  
По итогам соревнований первое место заняла сборная дворовых клубов, команда «Сознание». Второе разделили команды Совета молодежи ПНТЗ и команда пожилых людей «Искра». Третье заняли «Ленком».