Почетный металлург и выдающийся летописец празднует свой юбилей

Фото / erid:
Почетный металлург и выдающийся летописец празднует свой юбилей
Историку, краеведу, заслуженному металлургу, почетному гражданину Юрию Андреевичу Дунаеву на днях исполнилось 90 лет. С солидным юбилеем его поздравили друзья, бывшие коллеги, Совет ветеранов ПНТЗ и депутаты городской Думы.  

Его называют летописцем своей малой Уральской родины и патриотом своего большого Отечества – России. Он автор более двух десятков  книг о родном крае и множества статей о родном городе и его окрестностях. Издания, которым уже 20 и более лет, и сегодня вызывают живой интерес у первоуральцев разных поколений. 

Окончив Уральский политехнический институт,  Юрий Дунаев всю жизнь проработал на Новотрубном заводе, но страсть и тяга к краеведению у него была всегда. С юности он совмещал охоту и рыбалку с изучением уральских природных красот. Патриот, активный боец за охрану природы, награжден знаком Почета, Малой и Большой памятными медалями «За охрану природы России».
- Это уникальнейший человек, выдающаяся личность, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов. – Несмотря на свой почетный возраст, он до сих пор работает. Когда мы пришли его поздравлять, он показал нам материалы, готовые к печати книги. 
Владислав Изотов вручил Юрию Андреевичу благодарственное письмо Первоуральской городской Думы за многолетний, благородный труд, направленный на сохранение исторической памяти родного края.