Администрация - на стороне жителей

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Администрация - на стороне жителей

Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения собирается построить ООО «БизнесСтрой» к 2021 году на перекрестке Космонавтов- Ленина.

Первоуральцы, которые живут в соседних домах, считают, что строить дом в этом месте категорически нельзя. Во-первых, не позволяет грунт — там скальная порода, во-вторых, высотка перекроет жителям прекрасный вид на набережную.

Производитель же работ Александр Третьяков отмечает, что проект прошел экспертизу, строить можно.

— Мы планируем возвести 9-этажный жилой дом на два подъезда, с подземной парковкой и магазином, — говорит Третьяков. — Строительство дома заявлено на 36 месяцев, но ввести здание в эксплуатацию планируем уже летом 2020-ого года. Мы провели переговоры с управляющей компанией, попросили сотрудников уведомить жителей, что здесь будет стройка. Соседние дома не пострадают — в проекте сказано, что мониторинг уже построенных зданий не требуется.

Однако такой ответ жителей не устраивает

— Этот дом полностью закроет наш, — говорит жительница соседнего дома Нина Вольвачева. — Девять этажей! Ни набережной нам, ни солнца. Это неправильно.

Еще один недовольный — Василий Осташевский, он считает, что новый дом добавит «тесноты» и в без того плотную застройку.

— Пройти будет невозможно: на стройке — техника, рядом у нас магазин — туда продукты подвозят, мусоровоз приезжает, — говорит Василий Никитович. — Лучше бы площадку детскую построили где-нибудь рядом, а то с внуками погулять негде. Наши интересы вообще не учитывают: мы, пожилые люди, выходили на эту площадку воздухом подышать, а сейчас даже и выйти некуда.

С проблемой жители обратились к главе Первоуральска Игорю Кабцу, который пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня заместители главы по поручению Игоря Кабца встретились с жителями дома непосредственно на строительной площадке.

— Администрация на стороне жителей. Разрешение на строительство было выдано бывшим главным архитектором. Сейчас наша задача – проверить законность выдачи разрешения, — говорит заместитель главы Первоуральска по перспективному строительству и инвестициям Дмитрий Зайцев.