Стартовали регулярные мастер-классы для детей

Фото www.pervo.ru / erid:
Стартовали регулярные мастер-классы для детей

135 младшеклассников школы №5 учились искусству росписи по стеклу, созданию тряпичных кукол и даже осваивали декупаж — творческие занятия "Герои рабочего класса" провели для детей творческие мастер-классы.

За каждым из трех столов — 15 малышей, которые пришли в актовый зал школы для того, что лично убедиться в том, что создавать красивые вещи своими руками не только интересно, но и легко.

Как говорит одна из мастериц Вера Вишнякова — она сегодня учила детей росписи по стеклу — главное в творчестве — это желание. И немного фантазии.

— Дети в этом возрасте уже могут справиться с поставленной задачей, если им объяснить, что нужно делать, — говорит Вера. — Да в росписи по стеклу и нет ничего сложного. Главное — понять принцип работы. Девчонки — большие молодцы, у них отлично все получается. Роспись по стеклу тем и интересна, что нет совершенно никаких ограничений — можно изобразить все, что душе угодно. Главное — включить фантазию.

Председатель оргкомитета фестиваля "Герои рабочего класса" Александр Мосунов пояснил, чем вызвано желание приобщить детей к ручному труду.

— Когда в сентябре мы провели большой творческий фестиваль, стало понятно, что у наших маленьких первоуральцев есть большой интерес ко всякого рода творчеству, — говорит Александр Иванович. — Тогда на площадках дети с удовольствием пробовали выковать гвоздь, изготовить горшок на гончарном круге, смастерить кукол из обычных лоскутков ткани. Мы решили, что не нужно губить в детях это стремление, его нужно развивать.

В этом году, как говорит Александр Мосунов, будет достаточно много акций и мероприятий, связанных именно с развитием творческих способностей у детей.

— Детям в рамках проекта "Герои рабочего класса" мы уделим особое внимание, — продолжает Мосунов. — Будем двигаться и по возрастной лестнице — привлечем не только младшеклассников, но и подростков, и молодежь. Я вижу, что дети с удовольствием идут на мастер-классы — только сегодня заявилось 135 человек. Мы проведем подобные творческие встречи во всех школах города.

Лучшие детские работы, которые выберут сами мастера, будут собраны для специального музея и в рамках следующего фестиваля «Герои рабочего класса» показаны горожанам в шатре под названием "Смена идет".