Депутаты поздравили педагогов с юбилеем школы №3

Фото www.pervo.ru / erid:
Депутаты поздравили педагогов с юбилеем школы №3

Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе поздравили педагогов школы №3 с золотым юбилеем образовательного учреждения – школе 50 лет. Торжество прошло во дворце культуры ПНТЗ, где собрались учителя и выпускники всех лет. Самых выдающихся отметили благодарственными письмами городской Думы и грамотами главы города.

2018 год для школы №3 – особенный – золотой юбилей. Ровно 50 лет назад первоуральские школьники перешли учиться из старого здания в новое здание школы №3. До этого времени они получали знания в школе поселка Шайтанка, построенной еще в 19 веке по указу владельцев Васильево-Шайтанского завода.

Поздравить школу с полувековым юбилеем пришли почетные гости вечера - начальник управления образования Елена Югфельд, шефы – представители Новотрубного завода и депутаты Первоуральской городской Думы во главе с председателем Галиной Сельковой.

- Уважаемые педагоги и выпускники всех лет! Вас всех объединяет и согревает любимая школа №3, - говорит Галина Селькова. – 50 лет – прекрасный возраст, у школы накоплен колоссальный опыт, есть силы и энергия на реализацию дальнейших профессиональных планов. Основа ваших успехов – сильный педагогический коллектив. Я горжусь, что когда-то и моя дочь – Селькова Ирина – также училась в школе №3, окончила ее с серебряной медалью, и потом стала хорошим специалистом.

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов вручил благодарственные письма Думы людям, которые в разные годы являлись директорами школы. 

- У школы – великое будущее, - сказал Владислав Изотов, - мы гордимся ее учителями, директорами и желаем школе процветания и творческих успехов.

Поздравления и цветы от руководства Новотрубного завода преподнес депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, консультант потехническим вопросам ПНТЗ Валерий Трескин:

- От имени коллектива Первоуральского Новотрубного завода я поздравляю вас с замечательным юбилеем! Мы рады видеть ваших выпускников в коллективе белых металлургов!   

Золотой юбилей – повод подвести итоги и похвастаться многолетними достижениями. Итак, в 1968 новое здание школы распахнуло двери для ребят и педагогов. Все начиналось с 49 классов, это более двух тысяч учеников и более 100 педагогов. Учились в три смены, классы были переполнены. Первым директором стала Тамара Андреевна Волкова, опытный педагог и отличник народного образования.

С 1969 года, при директорстве Алексея Константиновича Радкевича, школа стала полностью радиофицированной: в каждом классе появился проигрыватель, в здании имелось несколько киноаппаратов. Для школьников проводились киноуроки и радиолинейки. 

В 1971 году из актива туристов и геологов школы учитель географии Вера Гавриловна Осташевская создала поисково-географический клуб «Малахит». И через три года школа получила 1 место в городе и третье по области – за организацию туристско-краеведческой работы. 

А в 1975 году – первое место по военно-патриотическому воспитанию молодежи. И в 1979, при директоре Галине Егоровне Катаевой школа стала ориентированной по военно-патриотическому воспитанию, гражданской обороне и спорту. Заняла 1 место в соревнованиях по баскетболу. 7 мая 1982 года на базе учебного заведения открыт музей боевой славы.  1993 году школе присвоено имя героя Советского Союза  - Михаила Романовича Перепечина.

Знаковой вехой стало открытие кадетских классов в 2002 году, которые стали визитной карточкой школы. Сегодня образовательная организация является площадкой областной программы «Уральская инженерная школа».