Спасатели предупреждают об опасности первого льда

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Спасатели предупреждают об опасности первого льда

С наступлением ноября на водоемах Первоуральска образовался лед, толщина безопасная – 18 см. По словам Андрея Воропаева, в этом году нарастанию льда способствовали хорошие погодные условия: низкие температуры и отсутствие снега. Лед достаточно быстро сковал реки и практически прозрачный.

Во многих местах существуют подводные течения, бьют ручьи и имеются другие факторы, усиливающие опасность провала. 

- Если случился провал под лед, нужно не паниковать, постараться выбраться на лед боком, создав при этом большую площадь опоры (для этого нужно раскинуть руки и ноги), - объясняет для любителей зимней рыбалки начальник поисково-спасательного отряда МЧС России по Первоуральску Андрей Воропаев правила самоспасения. – Затем, перекатываясь телом по льду, переместиться на несколько метров от полыньи в сторону, откуда вы пришли. После этого нужно быстро вернуться тем же путем, каким шли по льду, назад и постараться как можно быстрее попасть в теплое помещение, чтобы согреться. 
В Первоуральске спасатели предупреждают об опасности первого льда

Советы оказывающему помощь: 

К полынье добирайтесь по-пластунски. Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь – это придаст ему силы. За 3–4 метра протяните человеку веревку, доску, шарф, лестницу или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

После оказания помощи, необходимо растереть пострадавшего, переодеть его в сухую одежду, и напоить горячим чаем. В случае ухудшения состояния нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. 

При происшествии необходимо незамедлительно звонить по телефону – 112

В Первоуральске спасатели предупреждают об опасности первого льда