В школах города провели «День правовой помощи детям»

Фото Яндекс.Картинки / erid:
В школах города провели «День правовой помощи детям»

Накануне, в рамках всероссийской благотворительной  акции «День правовой помощи детям» инспектора по делам несовершеннолетних и  сотрудники Госавтоинспекции Первоуральска посетили образовательные учреждения города, где провели беседы на правовые темы. В беседы были вовлечены дети разных возрастных категорий, они активно задавали вопросы и участвовали в правовых дискуссиях.   

В ходе встреч инспекторы по делам несовершеннолетних рассказывали  ученикам об основных актуальных для них правовых понятиях – права, обязанности, преступление, правонарушение, меры уголовной и административной ответственности, акцентировали внимание на их последствиях в судьбе ребенка,  напомнили о недопустимости употребления алкоголя и сигарет. Кроме того, полицейские разъясняли требования законодательства касающиеся  «комендантского часа», напомнили правила безопасного поведения на улицах и в общественных местах. 

Инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска напомнили учащимся об основных правилах безопасного поведения на дороге и вблизи проезжей части, подробно рассказывали  ученикам о последствиях нарушения ими правил дорожного движения,  напомнили  об обязательном  использовании световозвращающих элементов на одежде и ремней безопасности, необходимых  для их же безопасности.

Подобные мероприятия прошли в 10 образовательных учреждениях города, где приняли участие свыше  1000 детей. 
На всех встречах подростки активно задавали вопросы, ребят больше всего интересовали темы безопасности дорожного движения, которые были подробно разобраны  на конкретных жизненных примерах. 

В завершении всех встреч стражи порядка традиционно желали школьникам больших успехов в учебе и законопослушного поведения. 

Сами полицейские отмечают, что благодаря таким мероприятиям  заметно растет уровень правовой культуры подрастающего поколения, формируются навыки безопасного поведения обучающихся, формируется  устойчивое отрицательное отношение к вредным привычкам и вообще снижается количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в целом.