Областные власти утвердили тариф за вывоз мусора

Фото / erid:
Областные власти утвердили тариф за вывоз мусора
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года. 
В Первоуральске платеж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах, будет составлять 120 рублей 59 копеек, а для проживающих в частном секторе - 135 рублей 58 копеек с человека.
Итак, предельный тариф ООО «ТБО «Экосервис» (западное административно-производственное объединение с центром в Первоуральске) - 713,57 рублей, ЕМУП «Специализированная автобаза» (восточное административно-производственное объединение с центром в Екатеринбурге) составит 697,76 рублей за кубический метр, ООО «Компания «РИФЕЙ» (северное административно-производственное объединение с центром в Нижнем Тагиле) - 845,87 рублей.

Отмечается, что в тариф заложены расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, а также плата за негативное влияние на окружающую среду и инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России вводится новая система обращения с ТКО («мусорная реформа»), в соответствии с которой плата за вывоз мусора будет взиматься не с квадратного метра жилья, а исходя из нормативов потребления.