Школьники и студенты презентовали рабочие профессии

Фото / erid:
Школьники и студенты презентовали рабочие профессии
Школьники и студенты провели экскурс в историю профессий и рассказали, какие направления рабочих специальностей для них более привлекательны. Научно-практическая конференция «Профессия. Карьера. Успех-2018» 6 декабря прошла в Первоуральском политехникуме.

В рамках конференции прошли мастер-классы, конкурс-выставка «Первоуральск — город мастеров» и публичная защита работ-презентаций по четырем секциям: «Гордимся прошлым, строим будущее», «Вектор успеха», «Поколение будущего», «Мой первый шаг в профессию».
На суд жюри участники первой секции «Гордимся прошлым, строим будущее» представили разнообразные проекты: так, ребята рассказали об истории каменного зодчества, о ювелирном деле горнозаводского Урала и даже о поваренном искусстве на примере корейской кухни. Победителем стал Валерий Сычев, защитивший презентацию на тему «История сварочного производства и современные технологии».
— Валерий Сычев настолько душевно рассказывал о сварке, которая для его семьи стала делом всей жизни, настолько горели глаза этого молодого человека, что мы без сомнения присудили ему первое место, — рассказывает член жюри, почетный член организации «Наследники Победы — Дети войны», бывший педагог Нина Трофимова.
Во второй секции ребята затронули такие темы, как «Голосовой шопинг как одно из приоритетных направлений безналичной экономики», «Оптимизация содержания быстрых углеводов в рецептурах кондитерских изделий», «Разработка компьютерных игр» и многие другие. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки детей.
В секции «Поколение будущего» подняли важные темы, в основном касающиеся благотворительности во всех ее проявлениях, ЗОЖ и решения социальных вопросов. 

В четвертом секции всех членов жюри без исключения покорил Петр Вопилов, представивший проект «Роза из металла». Сам процесс ковки молодой человек, студент политехникума, естественно, не показал, но рассказал о нем в подробностях и продемонстрировал результат.
— Мы с остальными экспертами были в затруднительном положении, потому что нам очень понравились работы Петра Вопилова и Виталии Малец. Девушка наглядно продемонстрировала технику комбинированного маникюра. Оба проекта — практически готовый бизнес, — рассказала член жюри, менеджер проектов союза поддержки предпринимателей «Деловой союз Урала» Ольга Скупова. — Но все-таки фигурная ковка, сварка — технически более сложный процесс, поэтому Петру досталось первое место.
Все участники, представившие проекты, получили подарки от спонсоров — фирменные футболки с логотипами организаций, блокноты, ручки, ежедневники. Каждый получил свой приз в определенной номинации, их было много — «Ораторский талант», «Мастер-золотые руки», «За оригинальность подхода», «Звездный дебют», «Исследовательский талант» и другие. 
— Цель нашей конференции —  поддержка и развитие исследовательской, проектной и творческой деятельности в области профессионального самоопределения старшеклассников и студентов с учетом профессий, входящих в ТОП-50 в нашей стране. И сегодня мы увидели немало действительно обдуманных и практичных проектов, которые реально воплотить или они уже воплощены в жизнь. Это вселяет в нас уверенность в светлое будущее нынешних школьников и студентов. Уже сейчас новое поколение понимает, кем они хотят стать и что им нужно от работы. Это здорово, — отметила в финале мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Первоуральского политехникума Анастасия Серегина.