Сотрудники ПНТЗ получили дипломы базовой кафедры УрФУ им. Б.Н. Ельцина

Фото / erid:
Сотрудники ПНТЗ получили дипломы базовой кафедры УрФУ им. Б.Н. Ельцина
Девятнадцать сотрудников Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) получили высшее образование на базовой кафедре «Технологии и оборудование трубного производства» Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (УрФУ).

Благодаря действующему между ПНТЗ и ВУЗом соглашению,  обучение  для белых металлургов является бесплатным и ведётся без отрыва от производства. Более половины, получивших степень бакалавра, – выпускники  корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии», имеющие возможность продолжить образование в стенах родного предприятия.  

Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. Это второй выпуск бакалавров по направлениям «Металлургия» и «Электроэнергетика и электротехника». Выпускников поздравили руководители предприятия и университета.
– Компания заинтересована в том, чтобы позиции руководителей на предприятиях Белой металлургии занимали не только высокообразованные, но и получившие практический опыт на производстве и погруженные в корпоративную культуру молодые сотрудники, – отметил управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов. – Именно поэтому мы создали все условия для того, чтобы лучшие из них могли обучаться в вузе без отрыва от производства. Уверен, для выпускников базовой кафедры откроются новые горизонты, и представится возможность подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы. 

– Сегодняшних выпускников отличает высокая мотивация, они точно знают, для чего получают высшее образование и как эти знания применить в работе на производстве. Я поздравляю вас и теперь с уверенностью могу назвать не студентами, а коллегами. Надеюсь, что многие продолжат обучение и поступят в магистратуру, тем более, что вы можете получить научную степень без отрыва от работы, – обратился к присутствующим Олег Шешуков, директор Института новых материалов и технологий УрФУ.
Соглашение о создании базовой кафедры «Технологии и оборудование трубного производства» на ПНТЗ подписано между Группой ЧТПЗ и Уральским федеральным университетом им. Б.Н Ельцина в 2014 году.

С 2017 года, кроме бакалавриата, здесь начато обучение по программе магистратуры. Сегодня на базовой кафедре бесплатно получают образование более 80 сотрудников ПНТЗ.