Уральский фестиваль сплава приглашает к участию активных и спортивных Первоуральцев

Фото / erid:
Уральский фестиваль сплава приглашает к участию активных и спортивных Первоуральцев
Уральский фестиваль сплава приглашает к участию активных и спортивных Первоуральцев Х Уральский фестиваль сплава «Чусовая — река родная» пройдет с 24 по 26 июня в селе Чусовом Шалинского городского округа. На протяжении десяти лет здесь собираются тысячи любителей активного образа жизни со всего Уральского региона. Участниками и гостями этого мероприятия традиционно становятся любители сплава, рыбалки, авторской песни, велотуристы и все те, кто любит активный отдых на природе.

Как рассказали www.pervo.ru в отделе по связям с общественностью и рекламы центра развития туризма Свердловской области, фестиваль построен таким образом, чтобы каждый его участник смог реализовать свои стремления. Любителей рыбалки ждут состязания поплавочников, по спиннингу и нахлысту. Спортсмены-водники смогут принять участие в сплаве-гонке на 2 и 5 км от камня Мосин до с. Чусовое и в 7-дневном сплаве по маршруту с. Чусовое — поселок Кын (Пермский край). Для велосипедистов состоится велопробег «Екатеринбург — Первоуральск — с. Чусовое». Для любителей футбола пройдет турнир по мини-футболу, все желающие смогут принять участие в соревнованиях по спортивному туризму на пеших дистанциях.

Помимо обширной спортивной программы, гостей фестиваля ждут культурно-познавательные мероприятия. Перед началом фестиваля каждый участник «пройдет» традиционный славянский обряд прославления Природы «Зачин перед Добрым Делом».

Любители традиционной народной культуры смогут попробовать себя в обучении уральским промыслам и ремеслам на мастер-классах, которые будут проходить в режиме non-stop. В рамках фестиваля состоится ретроспектива показа фильмов, снятых на Чусовой. Еще одно интереснейшее событие фестиваля — фотовыставка «Путешествие в прошлое Чусовой», где будут показаны работы фотохудожников конца XIX — начала XX веков Сергея Прокудина-Горского и Николая Филатова, запечатлевшие Чусовую более ста лет назад.

Гостей и участников ждут шоу-программа с караоке-конкурсами, выступления эстрадных и народных коллективов и авторов-исполнителей. Будет торжественно открыт четвертый по счету памятный знак на «Аллее Славы реки Чусовой».

Завершит фестиваль традиционный старт «Каравана Памяти горнозаводских сплавщиков Чусовой» — ночной выпуск чусовских барочек со свечами. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века.

На фестивале запланирована обширная деловая часть. Специалисты региона по туризму, культуре и охране природы съедутся в село Чусовое для участия в семинаре-совещании на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности в туризме», координационном совете природных парков Урала и в «круглом столе» по межрегиональным проектам «Чусовая России» и «Великий чайный путь».

@ www.pervo.ru